Консультации / Гинекология

внутриматочная спираль

Мне 47 лет. 15 лет назад врач-гинеколог на одном из приеме мне сообщил, что у меня выпала спираль, предложил поставить новую, но я отказалась. Все это годы предохранялась другими способами, УЗИ не делала. Но в этом году при диспансеризации случилось сделать УЗИ, и в шейку матки обнаружили внутриматочную спираль с обломанными усиками. Я в замешательстве. Врач посоветовал - если спираль все это время не беспокоила и месячные регулярно в четкие сроки, предложил все так и оставить. Но я все равно волнуюсь, ведь она уже лет 12 бесполезный кусочек меди. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
Рекомендую сделать попытку удаления спирали. Однако, если произошло интимное сращение ткани матки и спирали, при этом нет жалоб и нарушений функции органа, то возможно наблюдение.