Консультации / Гастроэнтерология

Причина изолированного повышения АСАТ?

Здравствуйте, доктор. Мне 48 лет. Последние 4 года я регулярно сдаю кровь на общий и биохимический анализы. Картина всегда такая - АСАТ в пределах 39-44, АЛАТ в "глубокой" норме - в пределах 11-13, билирубин 8-12. Остальное делают не всегда, но когда делали, то GGTP, CRP, тимоловая проба, щелочн фосфатаза - норма.Кровь на маркеры вирусных гепатитов - отриц. Еще в общем анализе часто проскакивает небольшой лейкоцитоз 9-10 тыс (СОЭ - 3-7) . На сердце особо не жалуюсь, хотя легко возникает тахикардия (не пароксизмальная). УЗИ сердца в норме.На гинекологическом УЗИ ставят некоторый аденомиоз матки, но клинически он, кроме мазни после месячных, не беспокоит. По УЗИ желчный пузырь изогнут в дне, с перетяжками, но стенки в норме. С чем в моем случае может быть связано устойчивое изолированное повышение уровня АСАТ?
Изолированное повышение АЛТ связано с развивающимся стеатозом печени, жировой перестройкой. Соблюдайте диету по столу №5, принимайте печеночные протекторы: хофитол по 2 капсулы 3 раза в день месяц. Через месяц сдайте анализ крови на АСТ и сообщите мне результат. гепатолог Степанова Т. В.
На протяжении последних 4 лет у меня в биохимических анализах крови повышен АСТ. Обычно в пределах 40- 47. В последнем анализе - 69. При этом параллельно АЛТ всегда в норме -12-25. Также в норме билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза, С-реактивный белок. Анализ на маркеры вирусного гепатита - отриц. Я ранее задавала аналогичный вопрос - вы предположили возможность развития жирового гепатоза. Я прошла УЗИ - пишут все в норме, только имеется нефроптоз правой почки. Кроме того я худенькая и, судя по биохимии, жировой обмен абсолютно в норме. По биопсии ФГДС у меня умеренный хронический гастрит слабой активности, HB+ , но во время обострений (это было 2 раза) он давал мне очень неприятное длительное состояние с явлениями гастропареза (особенно в пилорической зоне). Последнюю биохимию (АСТ - 69) я сдавала во время обострения, но и вне обострений АСТ был 40-47. Гастроэнтеролог на очной консультации не смогла мне объяснить, почему умеренное катаральное воспаление в желудке вызывает такую сильную и длительную его спастику, и почему стойко и изолированно повышен АСТ? Все-таки причина повышения АСТ в ЖКТ или вне его?
С возрастом в печени развиваются изменения, которые укладываются в диагноз "стеатоз печени". Это происходит не обязательно у тучных людей. У многих с нормальной массой тела вследствие приема лекарств, у любителей острой, жареной пищи. Иногда причину развития этого состояния не находим. Страшного ничего нет. Соблюдайте диету, старайтесь сдавать биохимический анализ крови раз в полгода и при повышенном АСТ, принимайте хофитол по 2 капсулы 3 раза в день в течение месяца. Очень часто болевые ощущения человека не соответствуют той картине, которую мы видим при гастроскопии. Это связано с состоянием нервной системы,. с тем как человек воспринимает боль. Поэтому при одинаковых изменениях при ФГДС и разной клинической картине каждому больному назначается своя схема препаратов. гепатолог Степанова Т.В.