Консультации / Гинекология

Продолжение лактации

Здравствуйте!Меня зовут Инна.Мне 24 года.В январе 2010 года я родила.Все было нормально.Проблем с лактацией не было.Кормила грудью 1год 3 мес.Сейчас ребенку уже 1год 10мес.Я уже 7 мес. грудью не кормлю,но лактация продолжается.(И с правой и левой груди,но с левой больше). 2 месяца назад я была у гинеколога на проверке,и сказала ей.Но она мне сказала что лактация после отлучения от груди может продолжатся где-то 6 месяцев,а если будет и дальше продолжатся,то чтоб я пришла к ней и она выпишет мне какие-то таблетки.Но я пока больше не ходила.Но уже прошло 7 месяцев после отлучения,а лактация продолжается.А последнее время, где-то неделю,я заметила .что появились какие-то непонятные боли слева левой груди,как будто сердце болит.А иногда еще появляются жжение в груди,как будто все горит.Неприятные ощущения.Что мне делать с лактацией и болями?Может ли это быть как-то связано между собой?
Здравствуйте! Отлучение от груди – всегда серьезный этап во взаимоотношениях мамы и малыша. Зрелую лактацию, когда молоко вырабатывается согласно потребностям ребенка, к 1,5-2,5 годам сменяет инволюция. В это время молоко становится насыщенным гормонами, антителами, иммуноглобулинами и нейростимуляторами. Если ребенка отлучать от груди в этот период насильственно, то он может даже серьезно заболеть в течение первого месяца после отлучения от груди. Однако, у многих женщин, страдающих гормональными нарушениями, лактация к этому периоду сходит на нет сама. Если же молоко есть, то советуют прекращение лактации планировать все же после полутора – двух лет жизни ребенка. Прекращение лактации лучше планировать на осень или зиму. Но никогда не предпринимать этого летом. Отлученные от груди летом детишки заболевают всевозможными кишечными инфекциями во много раз чаще, чем те, кто прожил лето на мамином молоке. Отучать от груди нужно только здорового ребенка. Можно оставить малыша на пару дней с бабушкой или папой. Ночью, возможно, ребенку захочется пить – надо дать ему бутылочку с водой. Малыш, конечно, попытается напомнить вернувшейся маме о том, чтобы она покормила его молочком, но придется проявить твердость. В течение нескольких дней молоко в груди должно окончательно исчезнуть. Но самым безопасным для материнского организма способом будет постепенное снижение лактации. На угасание выработки молока уходит около двух-трех недель – за это время грудь перестанет нагрубать. И хотя в небольшом количестве молоко в груди может оставаться еще долго, ничего страшного в этом нет. Поводом для консультации с врачом может стать ситуация, если молоко продолжает вытекать из груди само (не при сцеживающих движениях!) через три месяца после прекращения кормления. В самом начале, когда мама прекращает кормление ребенка, грудь может налиться молоком, стать горячей и болезненной. Тогда основной целью мамы является уменьшение выработки молока и облегчение неприятных ощущений. Потребуются регулярные сцеживания (руками или молокоотсосом), как только грудь окажется наполненной. Сцеживать грудь нужно только до чувства облегчения – если стараться опустошить ее до последней капли, это только поспособствует увеличенной выработке молока, ведь молоко вырабатывается в ответ на стимуляцию груди. Чтобы уменьшить отек груди и дискомфорт от прихода молока, можно использовать холодные компрессы или обертывание груди (сочными капустными листьями или марлей, пропитанной прохладной сывороткой). Уменьшить выработку молока помогают настои шалфея и мяты. Если лактацию нужно прекратить экстренно, то лекарства, которые для этого используются, и их дозировку может назначить только врач! Перевязывание груди – когда-то очень популярный метод остановки лактации. Его уже давно не рекомендуют использовать, поскольку именно перетягивание дает наибольший процент маститов. Перетягивание груди не способствует уменьшению количества молока, но вызывает нарушение кровообращения в тканях молочной железы, закупорку протоков сгустками молока и развитие отека. Ограничение еды или питья никак не сказываются на количестве молока, поскольку количество молока зависит исключительно от количества гормона пролактина в мамином организме. К заметному уменьшению молока приводит только сильное истощение, а если мама старается не пить – она рискует серьезным обезвоживанием собственного организма, к тому же сильно повышается вероятность лактостаза. Учитывая продолжающуюся лактацию после прекращения кормления, Вам не лишним будет определить уровень гормона пролактина утром, до 10-11 часов, натощак. Пролактин совместно с другими гормонами контролирует не только формирование, но и функциональную активность молочных желез, стимулируя лактацию. Пролактин способствует развитию лактоцитов, стимулирует синтез протеинов, липидов и углеводов молока, т.е. является основным гормоном, обеспечивающим лактацию. В опытах in vitro было показано, что пролактин способствует активному росту эпителиальных клеток МЖ, особенно воздействуя в синергизме с прогестероном. Лактогенный эффект пролактина резко усиливается после родов, т.е. на фоне физиологического снижения уровня эстрогенов и прогестерона. Патологическое повышение уровня пролактина может явиться причиной напряжения, болезненности, увеличения объема молочных желез. Выброс этого гормона регулируется целым рядом факторов, в числе которых значительную роль играют эстрогены, которые можно считать непосредственными стимуляторами его секреции. Эстрогены активизируют экспрессию гена, отвечающего за синтез пролактина, и сенсибилизируют лактотрофы к стимулирующему влиянию других пролактин-рилизинг-факторов, например, к гонадотропин-рилизинг гормону. Пролактинстимулирующими свойствами обладают не только натуральные эстрогены, но и их синтетические аналоги. Нужно поскорее записаться на прием к врачу акушеру-гинекологу, а, возможно, и к маммологу тоже. Появившиеся жалобы могут быть проявлениями просто лактации, но могут появляться и при мастите, мастопатии либо каких-то других ситуациях. Заочно поставить диагноз невозможно, нужно объективное обследование. Определенную информацию может дать УЗИ молочных желез. Действуйте! Всего Вам доброго!