Консультации / Болезни сосудов

Варикоз после беременности

Здравствуйте.После первой беременности сильно выделялись вены на ногах, но спустя некоторое время само все прошло. После второй беременности тоже сильный варикоз, но не проходит. Лекарства и мази не применяла, кормлю грудью. Как лечить? Есть ли мази допустимые при лактации.
Здравствуйте! В период лактации лечение варикозной болезни не проводится! - я надеюсь, что под "лечением" Вы предполагаете удаление вен (флебосклерозирование, операция), ибо варикозные вены не возможно вернуть в нормальное состояние. Так, что на сегодняшний момент основная задача - устранить дальнейшее расширение вен, предотвратить появление новых вен и снизить риск осложнений - тромбофлебит, томбоз и др. - т.е. профилактика! Наиболее эффективное средство - компрессионный трикотаж. Таблетки и капсулы для приема внутрь во время лактации НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. Мази и гели - использовать можно - в молоко они не проникают. Используйте гепаринсодержащие гели - ТРОМБЛЕСС, или ЛОТОН 1000. - они препятствуют образованию тромбов. Наносятся они только на измененные вены 2 раза в день. Не забудьте после нанесения гелей помыть руки, иначе они могут достаться и ребенку.