Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Болезнь Лайма

Здравствуйте, Сергей Дмитриевич. Я недавно приехал из франции. Там меня укусил клещ. Невысокая температура, большое красное пятно на внутренней стороне бедра 30 на 20 см. Внутри большого пятна расположено маленькое, величиной с манету красное пятно более насыщенного оттенка, вероятно место укуса и какие-то шарообразные набухания. Местный врач выписал доксициклин по 100мг. утром и вечером в течении 10 дней. В Питере без рецепта не продают. Заменил сумамедом по 500мг. в сутки ежедневно. Принимаю 6 дней. По утрам лёгкая головная боль. Продолжать ли приём?
Здравствуйте, Вячеслав. Для лечения Боррелиоза одинаково эффективными считаются доксициклин, амоксициллин и цефуроксим аксетил. Сумамед (Азтромицин) не является препаратом выбора в данном случае. Сколько времени прошло с момента укуса и как долго клещ присосался?
точно сказать не могу, но не менее двух месяцев.... Принимаю доксициклин третий день. Красное пятно уменьшилось и почти сровнялось с тоном кожи. Шарики стали мягче. Как можно понять, что болезнь не перешла во вторую стадию?
Так как у Вас отсутствует неврологическая симптоматика, то ни о каких вторых стадиях и думать не надо. Продолжайте прием доксициклина по назначенной схеме и забудьте о клеще.