Консультации / Онкология

Повышение онкомаркеров

Здраствуйте. Мне 32 года. В апреле прошлого года у меня обнаружили рак яичника с метастазами в сальник. Была проведена операция, убрали все что можно было и назначили 6 курсов химиотерапии. На сегодняшний день все в норме, регулярно проверяюсь. Но вот один вопрос никак не дает мне покоя. Каждые три месяца я сдаю СА125 и РЭА, и они в норме (СА125 - 12.5; РЭА - 1.8) Но с каждым новым анализом эти показатели медленно, но повышаются. Если год назад СА125 было 6, а РЭА 0.2, то какой прогноз ожидает дальше? Является ли это повышение наличием какого-то внутреннего процесса?
Уважаемая Лилия. Вообще онкомаркеры такие как СА-125 и РЭА могут повышаться и при обычном воспалении. Это косвенные показатели какого - либо процесса в организме, и поэтому в обычной ситуации можно было бы и не обратиться на это внимания, но учитывая Ваш анамнез, необходимо просто тщательно проходить обследование(более прицельно делать УЗИ, рентген, внимательнее относиться к гормонозависимым органам, таким как молочные железы, например, и т.д.). Повода для паники нет. Но внимание обратить стоит. А по поводу прогноза я, к сожалению, не владею такой статистикой зависимости ежегодного роста СА-125 и развития какой-либо патологии в организме. Это должно быть довольно широкое исследование. Если будут вопросы, я постараюсь Вам помочь. С уважением, Лисаев Д.А.