Консультации / Отоларингология

Храп у ребенка

Доброго времени суток! Моему сыну 1,8годика. Примерно с 5-6 мес ребенок во время сна храпит. Храпит он через нос, с закрытым ртом. Когда я слушаю, то складывается такое впечатление что ему что то мешает дышать носом на вдохе. Храпит он не постоянно, но очень часто. Может храпеть в начале сна, а под утра храпа нет и наоборот. Может всю ночь храпеть, а может и вообще не храпеть! Когда храпит дыхание может быть не равномерных, часто начинает закашливаться, т.е.храпит, храпит потом появляется кашель, сынок откашляется и дальше спит. И так может быть пару раз за весь сон. Простуды нет, нос чистый, часто промываю Аквалором. Были у ЛОРа (и не одного, посещали 3-4 ЛОРов) аденоидов нет, перегородки в носу нормальные, аллергии нет. Была отечность в носоглотке, мы пролечились, но храп остался. Врач сказала что так бывает у некоторых деток и такое обычно проходит к 3 годам. Но меня очень беспокоит его храп, боюсь остановки дыхания, постоянно проверяю его когда сынок спит. Почему ребенок закашливается во сне когда храпит? От чего такой храп? Какое положение ребенка должно быть во время сна, что бы облегчить ему?
Храп - симптом наличия препятствия для прохождения воздуха на любом уровне верхних дыхательных путей. Если храп не постояннный, бояться нечего - сонное апноэ в таких случаях не возникает. А собственно причина храпа - это или преходящий отек слизистой оболочки носа, или смыкание стенок глотки - они у детей такого возраста еще очень мягкие. Просто постарайтесь обеспечить нормальную температуру (примерно 20 0С, не выше) и влажность (60-70 %) в помещении где спит ребенок, непременно проветривайте помещение перед сном - если вы и не справитесь таким образом с храпом, то хотя бы сведете на нет его последствия - при регулярном провертривании помещения ребенок все равно будет получать необходимое количество кислорода, даже если будет время от времени храпеть.