Консультации / Дерматология и косметология

Еженедельное раздражение кожи под глазами.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться с проблемой. Под глазами (под одним сильно, под другим почти нет) сначала краснеет и саднит (как если бы поцарапала чем-нибудь) кожа, на другой день очаг покраснения ещё и припухает (уже не саднит), проходит дня 2-3 припухлось и покраснение уменьшаются, остаётся кожа как после ожога + шелушение. Мажу жирными кремами - облегчает, но не вылечивает. День на 5-7-й почти всё проходит, но порадоваться удаётся день-два. Всё начинается сначала. В том же самом месте. Что это такое? В прошлом году было то же самое, но на верхних веках глаз. Летом прошло. В начале осени началось снова, но уже, как я сказала, под глазами. Измучилась. Не связываю ни с чем, ибо никакой закономерности нет. Не от косметики точно. А может быть от стресса такое? Пережила сильный стресс в позапрошлом году. И в этом. Но проблемы с кожей по времени со стрессами не связаны. Если что: я аллергик (сложноцветные, некоторые медикаменты), аутоиммунный тиреоидит (узлов много) и ещё много-много всего и всякого..
Здравствуйте, почему вы решили что не от косметики или крема, который Вы используете? При таких ограниченных процессах, чаще всего либо контактный дерматит, либо демодикоз. необходим очный осмотр дерматолога.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Это не косметика, потому что во-первых, я пользуюсь гипоаллергенной косметикой, проверенной годами, а во-вторых, потому что в отпуске (а также на больничном и в выходные) я косметикой не пользуюсь вообще, а раздражения на коже всё равно появляются. К дерматологу в ведомственную п-ку ходила, но попала в те дни на неделе, когда предыдущее раздражение прошло, а новое ещё не появилось :) Врач сказал, мол приходи, когда оно выскочит, а пока я ничего не вижу. И тоже сказал, не крась неделю глаза. Ну не красила. Всё то же самое :)
Здравствуйте. Поймите: 1. что начавшись аллергическая реакция далее может протекать самостоятельно без провоцирующих факторов. 2. даже противоаллергические препараты могут вызывать аллергию, что уж говорить о "гипоаллергенной" косметике.... это почти всегда означает лишь то, что в ней отсутствуют отдушки..не более. 3. я определенно в данной ситуации на стороне доктора, если приходит пациент без высыпаний и говорит они были тут и были таким то... согласитесь полный бред назначать терапию....