Консультации / Терапия

сильное волнение

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. У меня скоро гос.экзамен. Дело в том, что я испытываю сильное волнение (начинает биться сильно сердце, потом начинают дрожать ноги, вся в напряжении, говорить не могу, не могу спокойно сидеть, не искривившись, нужно "подпирать" голову рукой, чтобы она не дрожала ) Это перед одним преподавателем, а на гос.экзамене их будет несколько. Мне в таких ситуациях помогает только одно: 0,5 феназепама (принимаю его давно в таких ситуациях и самая маленькая доза анаприлина) Анаприлин успокаивает сердце, феназепам снимает напряжение. С детства мне ставят ВСД. Но гос.экзамена все-равно очень боюсь. Были мысли бросить учебу. Материал я знаю. Но это не помогает от волнения. Скажите пожалуйста, можно ли перед гос.экзаменом увеличить дозу феназепама до 1,0 мг, анаприлин оставить также?
С феназепамом советую не экспериментировать, результат может быть обратный. Попробуйте принимать ноотропы с противотревожным эффектом, такие как фенибут, можно попробовать стрезам, афобазол. Но, Надежда, не надейтесь так уж на препараты. Придет время, они перестанут Вам помогать, если Вы сами не начнете успокаивать свою нервную сферу аутотренингом, тренировать выносливость физическими упражнениями, просто прогулками на свежем воздухе. Все это поможет снизить уровень тревоги. Удачи Вам на экзаменах.