Консультации / Психология и психиатрия

тревога

год назад похоронила мужа. очень тяжело переношу утрату.начались проблемы с сердцем,повышается давление.. обследуюсь, лечусь,от таблеток появились побочные эффекты. ничего не помогает!!! понимаю,что его не вернуть...что надо дочь ставить на ноги, ей 10 лет. пробовала заливать горе алкоголем, становилось только хуже.,поняла.что могу спиться и потерять дочь. пить бросила сразу. на душе тоскливо и тревожно, не могу выйти из этого состояния. помогите пожалуйста.
Процесс горевания очень трудный и сложный, он может затянуться на год и больше. Кроме того, что Вы несете ответственность за дочь, необходимо еще и о себе позаботиться. Постарайтесь вспомнить, что Вам приносило радость, пусть даже самую маленькую? Постарайтесь побаловать себя чем-нибудь приятным. Поверьте, алкоголь может только усложнить переживание утраты, т.к. алкоголь действует угнетающе на нервную систему. Найдите какое-нибудь себе увлечение, что-нибудь, что может Вас отвлечь от негативных мыслей. Ну и конечно, подумайте об этом прекрасном процессе - взрослении Вашей дочки, представьте сколько интересных вещей Вы можете ей рассказать, научить ее, защитить ее. С уважением, Сергей