Консультации / Психология и психиатрия

Бред ревности

Как жить с мужем,страдающим бредом ревности(не алкоголик),как себя вести.когда он выжимает признания в какой-то прошлой измене,он уверен в этом хотя поводов не было,настаивает на том,чтобы я все сама рассказала про своих любовников,ходила к психиатру прописал лекарство но я пока надеюсь обоитись без него.Разводиться не хочется,любим друг друга,но похоже на болезнь?. Нам 49 лет,сыну 12 лет
Здравствуйте Ирина! Ревность - это удел слабых и неуверенных в себе людей. Это проявление жадности (боязнь расстаться со своей собственностью), трусости (боязнь проиграть конкуренцию другому мужчине), слабости (неверие в себя). Уверенный, прежде всего - в себе самом человек, никогда не станет ревновать, не так ли! А если уровень тревоги высок, да еще имеет примесь комплекса неполноценности - то необходимо обращаться к врачу-психотерапевту, и усиленно работать по искоренению этого мерзкого и разрушающего все доброе и светлое чувства!
Консультация психотерапевта на тему «Бред ревности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 ноября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.