Консультации / Ревматология

Болят суставы

Добрый день, Наталья Александровна! У меня такая ситуация: четыре года назад поставили диагноз межпозвонковые грыжи (2) в области поясницы. Были страшные боли. В центре Дикуля в Моске прописали ЛФК, хондропротекторы (глюкозамин и хондроитин) и обезболивающие (мидокалм и сирдалуд). Если честно, то все помогло. Правда зарядку делаю нерегулярно. А с недавнего времени у меня стали болеть и хрустеть колени, сильно болит предплечье, поясница тоже ноет. Пью ибупрофен при болях, но не всегда помогает.По утрам скованность. Но видимой опухоли и красноты на суставах нет. Температура в норме. Подскажите что это может быть и какие сдать анализы и еще что-то, что принимать для поддерживающей терапии. До 12 лет страдала сильными ангинами, прогнозировали ревматизм. У нас здесь в хорошими врачами туго, поэтому к ним на прием надо уже приходить и знать о своей проблеме. Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Изменения, которые Вы описываете могут быть при артрозе - истончении хряща в суставах (часто данная проблема как раз-таки сочетается с патологией в межпозвоночных дисках - так как структура хряща в суставе и межпозвоночного диска приблизительно одинаковая). Но нужно исключить и воспалительные заболевания суставов (артриты), в том числе и спондилоартриты (воспалительные заболевания, поражающие и позвоночник, и суставы одновременно). Чтобы уточнить причину болей в суставах нужно дообследоваться: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (с-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О (АСЛ-О)), выполнить рентгенограммы коленных суставов, возможно рентгенограмму крестцово-подвздошных сочленений). Точный план дообследований Вам составит врач после осмотра. Лечение можно порекомендовать только уточнив диагноз.