Консультации / Гинекология

Результат анализа

сдала анализ на ХГЧ- полученный результат 87,0. Результат МОМ- 2.7. РАРР-А 11265 . МОМ- 3,4 Скажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства?
Марина, здравствуйте! Анализировать отдельные результаты Ваших анализов, не располагая полной информацией о Вас, просто невозможно. Вы, по-видимому, написали данные так называемого двойного теста. Комбинированный тест, выполняемый на 10-13 неделе беременности, включает свободную субъединицу бета-хорионического гонадотропина (ХГ), РАРР-белок и УЗИ с определением толщины шейной складки у плода и т.п. Пренатальная биохимическая диагностика основана на определении концентрации различных соединений (белковых и стероидных гормонов, аминокислот и др.), вырабатываемых организмом матери, плацентой и плодом, для выявления и мониторинга лечения патологических состояний беременности, включая нарушения развития плода. В задачи пренатальной диагностики входит идентификация синдрома Дауна и других врожденных заболеваний, скрининг врожденных пороков развития плода, оценка плацентарной недостаточности и т.д. Базовыми методами пренатальной диагностики хромосомных заболеваний во многих развитых странах являются: - биохимический скрининг; - динамическая (начиная с 1 триместра) эхография; - инвазивная пренатальная диагностика, включающая проведение таких манипуляций, как биопсия хориона, амниоцентез, кордоцентез. Пренатальный биохимический скрининг выявляет женщин с повышенным риском беременности плодом с синдромом Дауна (СД, трисомия 21), синдромом Эдварда (трисомия 18) или дефектом открытой нервной трубки. Для других хромосомных болезней, например синдрома Тернера, скрининг неспецифичен. Значения серологических маркеров могут сильно варьировать в различных лабораториях. Для того чтобы корректно сравнивать результаты, отклонение уровня маркера от нормы у пациентки выражают обычно через кратность медиане. Медиана является средней в ряду упорядоченных по возрастанию значений уровня маркера при нормальной беременности того же срока беременности и обозначается Mom (multiples of median). Использование независимых маркеров (т.е. слабо коррелирующих друг с другом) в комбинации увеличивает чувствительность и специфичность метода и позволяет рассчитать индивидуальный риск. В первом триместре беременности (до 12 недель) уровни РАРР увеличиваются с развитием беременности. В первом триместре при беременности плодом с СД уровни РАРР в материнской крови, в среднем, в 2 раза меньше, а бета-ХГ, в среднем, увеличен примерно в 2 раза по сравнению с нормой. В этом тесте возможно определить 85% патологических плодов, в группе риска 5% женщин оказываются с патологией. Ограничения теста: не позволяет обнаружить дефекты открытой нервной трубки (поскольку определение альфа-фетоплацентарного фетопротеина (АФП) в первом триместре еще не имеет диагностической ценности для данного дефекта). В норме показатели должны укладываться в границы от 0,5 до 2,5 Моm. Так что Ваши показатели, Марина, выходят за пределы нормы. Однако, не надо впадать в панику. Надо, как минимум, проверить эти показатели, пересдав в другой лаборатории. Если время прошло, а тест можно сдать лишь в 10-13 недель, то в 16 недель беременности Вы сдадите так называемый тройной тест (определение уровня бета-ХГ, свободного эстриола и АФП) и сделаете УЗИ. Определяют также уровень ингибина-А. Пять биохимических маркеров (значение Моm для маркеров рассчитывается только по сроку беременности, уточненному на УЗИ!) плюс показатели УЗИ плюс возраст женщины используются для оценки степени риска. По результатам этих исследований можно будет судить о происходящем с Вами. Существует ряд факторов, влияющих на результат тестов: 1. Материнский вес, этническая группа и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО): - Серологические уровни маркеров бывают снижены у полных женщин и повышен у хрупких женщин. - Серологические уровни АФП и ХГ выше и уровни ингибина ниже у женщин негроидной расы по сравнению с женщинами европеоидной расы. - Уровни ХГ приблизительно на 10-15% выше, а уровни свободного эстриола (Ез) и РАРР примерно на 10-20% ниже у женщин, забеременевших в результате процедур ЭКО, по сравнению с женщинами с естественной беременностью. Для вышеперечисленных групп необходимо сделать соответствующие поправки. 2. Многоплодная беременность и инсулин-зависимый сахарный диабет: - В первом и втором триместре серологические уровни маркеров повышены при многоплодной беременности. Однако по ним невозможно достоверно рассчитать риск в связи с тем, что один из плодов-близнецов может быть здоровым. - У женщин с инсулин-зависимым сахарным диабетом уровни АФП снижены (приблизительно на 18%) в то время, как уровни Ез и ингибина уменьшены в меньшей степени (приблизительно на 6 и 12% соответственно). - Диабет и многоплодная беременность, таким образом, являются противопоказаниями для скрининга беременности СД+ плодом. 3. Влагалищное кровотечение, произошедшее перед взятием пробы, может влиять на результат скрининга. Кровотечение может увеличивать уровень маркеров в крови матери. Рекомендуется отложить анализ на одну неделю после остановки кровотечения. 4. Тест после амниоцентеза (взятия на анализ околоплодных вод). Если амниоцентез был выполнен до взятия пробы крови, результат труднее интерпретировать из-за возможности трансфузии от плода к матери, в результате чего может повыситься уровень АФП. 5. Предыдущие беременности СД+ плодом позволяют отнести женщину к группе риска независимо от результатов пренатального скрининга; в этом случае всегда предлагается амниоцентез. 6. Влияние возраста матери. Вероятность рождения ребенка с СД растет с возрастом матери и увеличивается в 200 с лишним раз в период от 25 до 50 лет (вероятность растет от 1:1150 до 1:5). 7. Вес матери. Женщины с большим весом имеют выше риск развития плода со spina bifida в 2-3 раза (не с СД). Эффект веса должен учитываться для расчета Моm ХГ, ингибина-А, АФП (Моm может быть ниже на 40% у тучных беременных) и гораздо в меньшей степени для Ез. Интегральный тест основан на информации, полученной от двух образцов для анализа: в первом и во втором триместрах, является новым подходом в пренатальной диагностике СД. Женщинам со скрининг-положительными результатами предлагается диагностический амниоцентез, который определяет патологию плода. В любом случае Вам необходимо проконсультироваться с Вашим акушером-гинекологом. Действуйте! Всего Вам доброго!