Консультации / Наркология

Алкоглизм или нет? Последствия алкоголизма

Здравствуйте, Олег Викторович! Меня зовут Максим. В познавательных целях почитал ваши ответы про пивной алкоголизм и алкоголизм в целом. Мне сейчас 31 год, алкоголь я начал употреблять в 14 лет. Родился я в благополучной семье, но родители меня не считали нужным в чем-то ограничивать, за что им огромное спасибо! Были периоды полного воздержания от алкоголя от 1 до 7 месяцев. Алкоголь употреблял исключительно из-за вкусовых качеств – пиво, вино, виски, коньяк; водку почти никогда не пил, если только в случае, когда было ощущение, что съел плохую пищу, то тогда мог махнуть грамм 150, но крайне редко, реже, чем месяцы в году сменяются. Дозы всегда были малыми-средними, я никогда не напивался до сильного опьянения, такой задачи не было – хотелось насладиться вкусом. Прием алкоголя был не чаще раза в неделю. Похмельный синдром мне не знаком. Около 5-и лет назад стал пить пиво часто, а потом много, дошло до того, что на протяжении 1,5-ра лет пил каждый день по 1-2 литра. В один прекрасный момент осознал, что если это не пивной алкоголизм, то уже почти он. Я когда-то курил: начал в 12 лет, но бросил жестким волевым решением в 17. И вот года 3 назад я прекратил употреблять алкоголь. Исключения: Новый год – бутылка благородного шампанского, и мой день рождения – полбутылки настоящего французского коньяка. Желания пить больше и чаще не возникает – отношение к алкоголю четкое и жесткое, к тому же я смог переориентировать свою психику на иные формы релаксации и получения удовольствия – недостатка в этих благах жизни я не ощущаю. Вы часто описывали, что алкоголизм самостоятельно не лечиться и при нем имеют место быть химические изменения в организме. Скажите, пожалуйста, что тогда в моей ситуации: с точки зрения медицины был ли у меня пивной алкоголизм, и сейчас выпивая 2 раза в год – это алкоголизм? И могли ли произойти какие-то негативные физиологические изменения в моем организме после того, как я бросил пить. Спасибо огромное за уделенное внимание!!!
Да, мой уважаемый собеседник, алкоголизм у Вас есть. Им не болеют чуть-чуть. Или он есть, или его нет. До поры до времени его можно держать в узде, так называемое регламентированное пьянство. Так что лучше не пейте. И на День Победы даже не пейте. Накроет. Внезапно. Без предупреждения. Удачи Вам.