Консультации / Психология и психиатрия

ребенок боится горшка

Добрый день!Помогите,пожалуйста,в таком вопросе.Моему ребенку полтора года.С 8мес. я его высаживала на горшок,когда знала что "надо".В 1г. 1мес. мы попали в больницу с кишечной инфекцией,ему сделали клизму,он очень кричал, посадили на горшок и держали пока чтото не выйдет.После больницы через 2 недели малыш был у дедушки с бабушкой и дедушке показалось что ему пора пописать.Высадил на горшочек,он начал плакать и слазить,а дед его держал пока он не уписался. С тех пор я заметила,что он его боится. Я его не мучала,было лето,он бегал во дворе и писал когда захочет. Через месяц ситуация повторилась,дед снова держал до последнего.После этого сыночек стал истерически орать при виде горшка. Педиатр посоветовала спрятать на месяц,чтоб забыл. Все равно боится. Мы пробовали и другой горшок,и показывать сами как это не страшно,и деток других просили показать - ничего не получается. Сейчас он не орёт при виде горшка,садиться не боится,но сразу же встает.Когда хочет писать,подбегает к нему и говорит пи-пи,но не писает в него.Как мне снова приучить его к горшку,помогите пожалуйста. Заранее благодарю!
Добрый вечер, Юлия! Ситуация в самом деле неприятная, но встречается достаточно часто. Попробуйте высаживать ребенка на унитаз только купите детское сиденье и под ноги ему ставьте табуретку или стул, ребенок, сидя на горшке или в туалете обязательно должен чувствовать опору под ногами, иначе он начнет испытывать чувство опасности. Оставлять эту ситуацию просто так не стоит - само не пройдет.
Огромное спасибо,что ответили.Но наш дедушка и здесь постарался.Он не только на горшке с силой удерживал,но и на унитазе со специальным сидением.Он за день все испортил.Сынок боится всего.Сейчас я его на горшок сажу,но не проходит и 20секунд как он подрывается и начинает плакать.Мне кажется,у него в памяти отложился сам момент,когда он плачет и в это время уписивается.В его глазах виден страх и перепуг одновременно.А в это время дедушка постоянно нас упрекает,что ребенок уже давно должен ходить сам на горшок и заставлять его нужно силой чтоб привык. Нам летом уже в садик,а у нас такая проблема.
Добрый вечер, Юлия! Вам прямая дорога на прием к психологу и когда ребенку помогут не забудьте на итоговую консультацию привести дедушку, чтобы он понимал, где дисциплина переходит в насилие. Желаю удачи.