Консультации / Неврология

Боли в спине

Подскажите, пожалуйста. Привожу полное описание МРТ: отмечается усиление кифоза в верхней трети грудного отдела позвоночника со снижением высоты тела Тн 6 до 3 мм в переднем отделе тела позвонка (клиновидная деформация 1 степени). МР сигнал от костных структур и паравертебральных мягких тканей не изменен. По нижней поверхности тела Тн 10 грыжа Шморля глубиной до 8 мм. МР сигнал от межпозвоночных дисков в сегментах Тн 1-6 изменен (гипоинтенсивный на Т2ви). Межпозвоночные диски не выходят за задний край тел позвонков. Задняя продольная связка в сегменту Тн 5-6 уплотнена, утолщена. Спинной мозг без видимых патологических изменений. Признаков нарушения ликворотока не выявлено. Заключение: остеохондроз верхнегрудного отдела позвоночника Тн 1-6 и в сегменте Тн 10-11. Грыжа Шморля Тн 10. Признаки спондилоза в сегменте Тн 5-6. По поводу грыжи Шморля. Боли усиливаются после серии подтягиваний на перекладине и аналогичных упражнений, причем боли не острые, а скорее ноющие. Самое интересно, что во время бега, когда нагрузка на позвоночник в вертикальном направлении - болей нет, они появляются только при напряжении определенных мышц, может это мышечный спазм. Может просто на ровном месте или во время энергичной ходьбы болеть (ныть) в межреберье слева, при этом может быть ощущение головокружения, и боль переходит на левую часть шеи, кожа от затылка до лопатки с левой стороны спины, такое ощущение, что горит. Боли не острые, а ноющие, скорее дискомфорт. Сердце проверял - здорово. Вопрос: может ли грыжа Шморля спрогрессировать в межпозвоночную? Есть ли смысл делать повторную МРТ? После серии массажей, упражнений, особых изменений в сторону улучшения не замечаю. Может стоит просто смириться с этой постоянной болью? Спасибо.
Здравствуйте, Андрей! грыжа Шморля - это вертикальная патология, а обычная межпозвонковая грыжа - горизонтальная. Висы на руках , если Ваш вес значительный - не желательны, лучше (если надо растянуть позвоночник) лежать спиной на гречке (предварительно положив 1-2 кг в наволочку или другой тонкий тканевой мешок), на полу , а не на мягком, под ноги положить валик или поставить голени на табурет. Лежать минут 20. Повторно делать МРТ, если боли не прогрессируют, не стоит. Контрольно делать не ранее, чем через 6-8 месяцев (если решили посмотреть есть ли улучшения...) Необходимо получить курс лазеротерапии - 10 сеансов, магнитотерапии (не менее 20 сеансов), сделать фонофорез траумеля - 10 сеансов. Сеансы физиотерапии чередовать по дням. Если есть иглотерапевт (рефлексотерапевт), то пройти курс плюс биопунктуру (цель Т и коэнзим композитум = в одном шприце) не менее 15-20 уколов по схеме.