Консультации / Онкология

онкология?

Добрый день! Хочу задать вопрос, который мучает меня на протяжении вот уже 20ти лет... В 15 лет я потеряла маму (ей тогда было 37), и теперь, когда я сама приближаюсь к такому же возрасту, становится жутковато. Диагноз звучал как рак толстого кишечника. Я помню, что у мамы не было явных симптомов (потери веса, трудоспособности) вплоть до того момента, как начали проявляться симтомы непроходимости (в течении некоторого времени, по-моему в течение недели всё это происходило). Сначало урчало в кишечнике, потом мама пошла в поликлиннику с жалобами, хирург её отсылал домой несколько раз, мол, ничего по его части у неё нет, она снова приходилак нему.. Потом уже с дикой болью попала в больницу, через сутки-двое началась рвота калловыми массами, срочная операция... После операции нам объявили, что в толстом кишечнике была опухоль размером с мужские часы, а через сутки якобы уже были результаты анализа о том, что опухоль злокачественная. Мы тогда жили в маленьком городке, в районном центре. Через несколько дней после операции мама умерла. Тот хирург, что оперировал, говорил, что он очень виноват перед нами-близкими. Вот так мне всё это тогда виделось, подростку. Скажите, могло ли действительно протекать так бессимптомно (незаметно для близких т.е.) такое грозное заболевание? И что еще, если не рак, могло привести к такому? Да.. незадолго до этого мы переезжали в новый дом, естественно были тяжелые вещи, помню, мама учавствовала во всю, не щадила себя. В роду у близких родственников у нее не было рака кишечника. Какие исследования надо пройти мне (и надо ли?) чтобы узнать, нет ли у меня предрасположенности или начала заболевания такого плана? Симптомов никаких особых не испытываю. Надеюсь на взаимопонимание и очень хочу услышать мнение специалиста по моему вопросу.
Здравствуйте. "Скажите, могло ли действительно протекать так бессимптомно (незаметно для близких т.е.) такое грозное заболевание?" - Да, к сожалению такое возможно. "И что еще, если не рак, могло привести к такому?" - первопричин возникновения опухоли много и у каждого она своя. Как правило это хронические атрофические изменения слизистой оболочки кишечника, но бывает и на фоне полного благополучия. " Какие исследования надо пройти мне (и надо ли?) чтобы узнать, нет ли у меня предрасположенности или начала заболевания такого плана?" - есть так называемые "ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ (ДНК-ДИАГНОСТИКА)" можете посмотреть здесь - http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/150/