Консультации / Гастроэнтерология

анализы

Здравствуйте,в 1995 году переболела гепатитом В. Сейчас анализы: АЛТ-63,3;АСТ-31,8;общий биллирубин-11,2,прямой биллирубин-2,1.УЗИ:печень-правая доля 145мм.левая-72мм.Структура однородная,Эхогенность обычная,сосудистая система не изменена,протоки не расширены,стенки не изменены.желчный пузырь:57х27мм,форма неправильная(перетяжка),стенка 3,7мм плотная,множественные конкременты от2 до 3,5мм,холедок не расширен. Пожалуйста прокомментируйте мои анализы и способы решения проблем.Спасибо.
Обязательно нужно принимать урсофальк по 3 капсулы на ночь в течение длительного времени. Возможно, что лечиться придется больше года. Раз в 3 месяца делайте УЗИ. По поводу перенесенного гепатита В нужно сдать анализ крови на HBsAg и ДНК вируса гепатита В. гепатолог Степанова Т. В. 8 906 793 71 22
Здравствуйте,спасибо за ваш ответ. Урсофальк-это препарат для растворения камней в желчном. А по поводу анализа крови :АЛТ-63,3(норма 0-31,0);АСТ-31,8(норма 0-31,0);общий биллирубин-11,2(норма 1,7-21),прямой биллирубин-2,1(норма0-5,1).АЛТ увеличена больше,чем в два раза и АСТ тоже(хотя и не на много).Что это значит?Требуется ли лечение?Может урсофальк и печени поможет? Спасибо.
Повышение трансаминаз может быть обусловлено нарушением функции желчного пузыря, стеатозом печени. Но так как Вы перенесли вирусный гепатит В, то нужно понять есть инфекция вируса гепатита В в настоящее время или нет. Сдайте анализ крови на HBsAg, ДНк вируса гепатита В количество и на антитела к вирусу гепатита С. гепатолог Степанова Т. В. Пока принимайте урсофальк, он снижает АЛТ и АСТ.