Консультации / Психология и психиатрия

застенчивость

Здравствуйте! Дочери 15лет. Воспитывала ее одна, с мужем не живем уже очень давно. я ее по моемому слишком опекала, боялась лишний раз выпустить на улицу, вообщем росла она домашним котенком пока я пропадала на работе.В итоге- я сделала её застенчивой, хотя каждый раз я повторяла ей что в жизни надо быть уверенной и не бояться показать свои чувства (смеяться, плакать,говорить что думаешь и делать что считаешь правильным). А сейчас она такая же застенчивая и робкая, даже перед своим классом она до сих пор теряется. я ей иногда говорю-это же твои ребята с которыми ты с 1-го класса общаешься, что ты так их стесняешься.Не знаю, помогите. Это можно исправить или не надо ничего делать? на мои советы идти в кружки, на танцы, общаться вне класса она не хочет (говорит что уже большая).
Здравствуйте! Довольно сложно ответить что-либо определенное, поскольку нужно более подробно беседовать с ней самой. Выяснять причины ее состояния.
Консультация психотерапевта на тему «застенчивость» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 ноября 2011
О консультанте