Консультации / Дерматология и косметология

Экзема

У меня наблюдаются небольшие высыпания пузырьков с жидкостью на кистях рук. Это бывает два раза в год: весной и осенью. У моей мамы точно такая же проблема. Сказали, что это экзема и передается по наследству. Но в месте покраснений на коже пальцев остаются утолщения, как бы мозоли. Скажите, почему это происходит и как их можно удалить.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, сложно без осмотра сказать что то конкретное, скорее всего гиперкератоз может оставаться после разрешения высыпаний, в таком случае необходимо использовать эмоленты, но по вашему фото трудно судить, я бы например может и бородавку бы предположила, слишком уж края ровные для остаточных явлений. Я бы посоветовала обратиться на очный осмотр к дерматологу. С уважением, Степкина Карина Павловна.
Спасибо за ответ об экземе. Но это не бородавки. Сначала на гладкой коже ладони или кисти руки образуется небольшое болезненное покраснение, затем через несколько дней оно бесследно исчезает, а кожа именно в том месте немного утолщается и образуется мозоль. Затем такие же покраснения могут опять образоваться уже на месте этой мозоли, а могут и в другом. Это возникает сезонно весной и зимой и я думаю являются редкой разновидностью Экзема роговая, так как мне ставили диагноз экзема и моей маме, но не уточнили разновидность. Я хочу еще спросить: Экзема как-то связана с повышенным иммунитетом человека и можно разгладить гиперкератоз с помощью эмолент?
Знаете, мне сложно ответить что то конкретное, трудно заочно сказать будет помогать препарат или нет, тем более, что кроме эмолентов, есть препарарты обладающие рассасывающим действием. Что такое повышенный иммунитет.... (?)