Консультации / Психология и психиатрия

Вопрос веры

Добрый день, Светлана. Расскажу о проблеме в отношениях со своей девушкой, возможно теперь уже бывшей. Мы познакомились год назад, первые пару месяцев все было нормально. До тех пор пока я не наткнулся на ее переписку с нашим общим знакомым. Случайно. Раньше я вообще не позволял себе заглядывать в чужие переписки. Там я прочитал о довольно свободных нравах свое девушки, этот парень фотограф и она предлагала в случае необходимость снять кого нибудь ню, звать ее. Общение было на мой взгляд переходящее за рамки дружеских отношений(еще бы, ведь они не знали что я могу прочитать все это). Мы первый раз поссорились. Я сказал ей о том, какие границы приличий я вижу для себя и для нее. Она посчитала что это только ее дело. В последствии я пытался заставить ее прекратить общение с этим парнем, но она настаивала что ей интересно с ним и она хочет продолжать общаться и дальше. Я мог бы подумать что ей что то не хватает в общении со мной, раз я просто с ней живу, а с ним ей якобы интересно, ведь он весь такой... и фотограф опять же, и она берет что то нехватающее у него. Предложил уйти к нему, не хочет, я якобы тоже ей нужен, а с ним у нее ничего нет. В итоге война продолжалась около года. Я выяснил что у нее куча претензий ко мне, все друзья такие интересные и хорошие, а у меня вообще никаких плюсов. Не понимаю, зачем ей нужен я? Я не готов принять ее такой, либо она идет фотографируется голая перед другими мужчинами, либо дальше живет со мной. Хочет личного пространства(вы говорили об этом в одном из своих ответов). Я имею перед глазами опыт моей семьи и не только. Он говорит об обратном. Личное пространство в семье очень мало, люди которые живут вместе минимум 50 процентов времени тратят друг на друга и детей. Остальное работа и общение с коллегами.Она же хочет уходить и приходить когда вздумается, и хочет чтобы меня не интересовало где она была и с кем. Но после всего этого вранья, я просто не могу ей доверять. Она скрывала от меня общение с этим фотографом. скрывала от меня встречи с другими парнями. Во время ссор она пускается во все тяжкие, собирает всех своих подруг и шляется по клубам в поисках чего то(могу предположить чего). И не факт что не находит. Оснований ей верить нет. Хочется верить, но головой понимаю что это навсегда и я не смогу ее переделать. Как мне быть? Постараться забыть? Тем более мы сейчас в очередной ссоре. Поссорились из за того, что она не хочет решать наши проблемы. Ее все так устраивает. Я предлагал пойти к семейному психологу и он бы смог нам помочь. Она сделала выбор оставить все как есть. Я развернулся и ушел, сказав что по всей видимости решение проблем интересно только мне. Извините за сумбур.
Добрый день! К сожалению, не знаю вашего имени. Как вам быть, решать только Вам. Решение принять можно тогда, когда проанализирована ситуация, когда вы знаете чего вы хотите. Давайте попробуем разобраться вместе. И начать я предлагаю именно с понятия личного пространства, чтобы избежать недоразумений. Представьте, что вы прогуливаетесь с девушкой, держась за руки. Одна рука занята как у вас, так и у нее. А одна - свободна. Получается, что с одной стороны вы вместе и принадлежите друг другу, а с другой - у вас есть возможность делать свободной рукой что-то еще, например, мяч подбрасывать. Что получается? Вы вместе, но ваши движения находятся в поле зрения девушки, т.е. контакт сохраняется. Или можно представить два пересекающихся брачных кольца. У них есть как общая территория, так и своя личная. Другими словами личное пространство подразумевает, что как у вас, так и вашей подруги есть возможность заниматься своим личностным ростом, или ходить в спорт клуб, или общаться с друзьями, но при этом вы оба в курсе, что делает в данный момент ваш партнер. Кстати, вы можете провести небольшой эксперимент. Обнимите крепко любого близкого вам человека, он пусть сделает тоже самое. Теперь попробуйте присесть, а другой пусть продолжает вас обнимать и сохранять позицию стоя. Как думаете, удобно это? Вот тоже самое будет происходить, если все время находится с партнером рядом, быть с ним в слиянии. Один хочет что-то сделать, а второй его удерживает, автономия нарушается. Это как если связать двух птиц, они не смогут улететь, хоть у них и 4 крыла. Если вам нужны именно такие отношения, то это ваш выбор. Вопрос только насколько вашему партнеру будет комфортно в таком слиянии. Теперь непосредственно к вашим отношениям. Я не знаю как долго вы встречаетесь с девушкой, но если она предпочитает уходить и приходить когда ей вздумается, при этом игнорируя то, что вам это неприятно, то я сомневаюсь, что ваши отношения можно назвать серьезными. Ваши ожидания от отношений слишком разные. Вы, как я предполагаю настроены на серьезные отношения, она по всей видимости пока к этому не готова. Если говорить о ценностях, то они у вас тоже разные. Возможно, какому-то мужчине будет льстить, что его девушку фотографируют обнаженной, у вас же ценности совсем другие. Соответственно, вы решаете, принимаете вы такое поведение или нет. Далее, если у нее к вам куча претензий, если она не замечает ваши положительные качества и ей интересно с другими, то ваш вопрос "не понимаю, зачем я ей", я бы поставила по-другому "Зачем она вам?". Можете мне ответить? Хотела бы также обратить ваше внимание на название вашего письма "вопрос веры". Здесь речь скорее идет о доверии. Есть ли оно в ваших отношениях? Сомневаюсь. Делайте выводы, можно ли на таком хлипком фундаменте строить серьезные отношения?