В районе копчика лет 15 назад образовался фурункул. После созревания в процессе заживления остался свищ. 1-2 раза в год из него выделялось немного прозрачной жидкости. В этом году на этом месте опять возник фурункул, из которого после созревания вышла зловонная масса. Заживление длилось недели три, теперь периодически (1-3 дня в неделю) выделяется слизистая жидкость с сукровицей. Это киста? Лечение только хирургическое, или есть другие варианты?
Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. Это, наиболее вероятно, нагноившийся эпителиальный копчиковый ход (киста). Лечение только оперативное.