Консультации / Сексология

Воздержание

Здравствуйте! Мне 37 лет, половая жизнь отсутствует. За всю жизнь было 4 эпизода с перерывами в несколько лет, последний раз больше 8 лет назад. При занятиях сексом возбуждалась легко, от действий партнеров и своих собственных получала большое удовольствие. Воздержание переношу тяжело. Либидо "накатывает" только 1-2 раза в месяц, но это мучительно. Самоудовлетворение приносит облегчение на очень короткое время. Возможности возобновить половую жизнь нет и не предвидится. В последнее время ухудшилось здоровье (невралгия тройничного нерва, застой крови в органах малого таза, астенический синдром, постоянная физическая слабость). В 18 лет был диагностирован синдром склерокистозных яичников, проходила курс лечения препаратом Диане-35. Менструальный цикл наладился, дальнейшего лечения не было. Связано ли ухудшение здоровья с воздержанием и если да, то как это нейтрализовать? Занятия физкультурой затруднительны из-за слабости и тахикардии, длительные (по несколько часов) пешие прогулки не помогают. Спасибо.
Здравствуйте. Поскольку Вы пишите, что воздержание переносите тяжело, то ДА, описанные симптомы могут быть связаны с воздержанием. Но нейтрализовать воздрежание можно только двумя способами: половой жизнью и мастурбацией. Других путей нет. Удачи!