Консультации / Проктология

Прошу Вашего совета

Добрый вечер,уважаемый Михаил Дмитриевич!В 2008 г. мне проводили ирригоскопию по причине упорных запоров.Диагноз:хронический колит; долихосигма; дивертикулез.С запорами стараюсь бороться с помощью диеты и БАДов.В декабре 2010 г. во время посещения туалета я один раз заметила темно - красный кровавый сгусток на кале,потом еще несколько раз стул был с темно-красной сукровицей на поверхности кала.Я обратилась к гастроэнтерологу.Она поставила диагноз: дивертикулез левых отделов толстого кишечника с дивертикулами. Было назначено лечение:альфа - нормикс по 2 т. 2 раза в день в течение недели; рекомендации по регулированию стула и диета.Я пропила курс таблеток и до этих пор меня ничего не беспокоило.Но два дня назад я опять увидела на поверхности кала еле заметные темно - кровавые следы.Меня ничего не беспокоит,болей и вздутия живота нет,температуры тоже.Как мне быть теперь и что предпринять? В прошлое посещение врач сказала,что все это от воспаления дивертикул.Но мне все равно не по себе.Мне 55 лет. Спасибо.С уважением Мария
Добрый день Чтобы не было не по себе надо повторить исследование толстой кишки, лучше колоноскопию, потому что кровить может дивертикул, может геморрой. Из палллиативных мер можете вводить Салофальк в свечах С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д
Добрый вечер,уважаемый Михаил Дмитриевич!Спасибо Вам большое за быстрый совет и рекомендации по применению лекарственного препарата.Удачи и успехов Вам!С уважением,Мария