Консультации / Офтальмология

Халазион 2 мм

Здравствуйте! У меня 3 года назад появлися крошечный халазион на левом глазу. Обращалась к врачу. Оперировать отказались - слишком маленький - 2 мм. Укол делать тоже не стали - по той же причине. Он не растет. И не беспокоит. Сегодня обнаружила, что на правом глазу на нижнем веке появлось такое же образование. Можно ли что-либо сделать, чтобы от него избавиться? Действительно ли маленькие халазионы не оперируются и действительно ли нет таких тонких игл, чтобы ввести в них лекарство? Что бы Вы мне посоветовали?
Здравствуйте. Действительно, малые размеры образований зачастую служат причиной отказа пациенту в манипуляциях - при этом, вред от травматизации окружающих тканей может значительно превышать пользу от удаления халязиона. При малых размерах, как правило, проводят консервативное лечение: гидрокортизоновая глазная мазь местно + физиотерапия в течении 10-14 дней под контролем врача-офтальмолога.