Консультации / Психология и психиатрия

как помочь себе отпустить бывшего мужа.относиться к нему равнодушно?

здравствуйте.меня зовут Елена,мне 37 лет1.5 года назад я развелась с мужем.была моя инициатива,т.к.невыносимо уже стало терпеть его отношение к семье,его лень,нежелание ничего делать для дома(я всю нашу жизнь сама делала ремонты,клеила,пилила,прибивала,занималась всеми и женскими и мужскими вопросами),его нервный характер.ведь в доме было тихо и спокойно,только если к нему не обращаться с разговорами о том,что нужно сделать или про потребности семьи,если я сама по себе как то выкручивалась.последней каплей стала его переписка в интернете с девушками(кстати там он и нашел себе нынешнюю подругу).хотя всю жизнь с ним мы любили друг друга(любая женщина чувствует,когда ее мужчина любит как женщину).наверное это была больше какая то физическая любовь,ведь в нем не было желания заботиться.он был шокирован уходом,при этом не забыв очернить меня в глазах его родителей,так что они даже обрадовались!но я до сих пор его люблю!хоть и понимаю,что это даже зависимость.мы общались после этого,даже несколько раз близко.я даже стремилась вернуться,хоть и понимала,что незачем,но ведь боль не унять!но он не смог мне простить ухода и уже сам не хочет ничего,хоть я и вижу,что его тянет ко мне. но у него уже есть отношения с молодой женщиной,планы на будущее с ней.а я ревную,хоть он и говорит,что теперь просто хочет жить спокойно,без любви(к девушке) и страстей.чтоб больше не мучиться.я перечитала столько литературы,как разлюбить,сама всякие методы пробовала,в течении всех этих 1.5 лет.почти спец уже.ходила к психологу несколько раз,но хватает всей этой артиллерии на пару дней и опять безумие какое то.это уже навязчивые мысли,идеи-как они там вместе,жалость,что он меня разлюбил,а ее,наверное,любит..в общем ужас!при этом я привлекательная и у меня есть поклонники.но мне никто не нужен кроме него.помогите мне его разлюбить и жить нормально!
Здравствуйте, Елена. Вы абсолютно правы в определении Ваших психологических трудностей – это эмоциональная зависимость. Я рада, что Вы ходили к психологу, но только нескольких раз недостаточно, чтобы избавиться от этой психологической болезни. Психологическую зависимость невозможно излечить за пару сеансов у психолога –процесс излечения может занимать до нескольких месяцев. И уж тем более от зависимости невозможно избавится по переписке. Не ждите чуда или мгновенных положительных сдвигов – любые психологические изменения только тогда устойчивы, когда они медленные. На основании моего опыта могу с уверенностью сказать, что Ваша болезнь излечима, если Вы будете проявлять настойчивость в работе с психологом, и не будете ориентированы на быстрый результат.