Консультации / Психология и психиатрия

Не является ли это психическим заболеванием?

Добрый вечер, Петр Юрьевич! Скажите, не является ли псих. заболеванием смех от боли? У меня ДЦП, часто болят руки и ноги. Лечение прохожу периодически (ЛФК, физио и проч.), но боли все равно довольно частые. Либо мажусь мазями, либо терплю-жду, когда пройдет. Но вот недавно у меня очень сильно заболели левые конечности (рука и нога). Я намазалась мазью. Потом меня начал распирать смех, хотя боль не прошла. Даже наоборот: сначала она появилась, после этого стремительно усилилась. Как только достигла "высшей точки", я начала ржать. Реакция странная, но один плюс: то, что она немного заглушила боль-как только я нахохоталась, она утихла и мне стало легче. У меня в последнее время часто бывают подобные "несовместимые эмоции": смех от страха, смех от боли и т. п. Но насчет смеха от страха я слышала, что это бывает у многих как защитная реакция. А насчет смеха от боли я переживаю, т. к. когда я училась в школе, один мальчик (Сергей) рассказывал, что однажды он свалившись с дивана, начал ржать. Воспитательница на это ответила ему, что это отклонение психики. Она сказала: "Как это упасть с дивана (ведь наверняка ударился больно) и при этом ржать?" Т. е. она дала понять, что просто невозможно смеяться, когда ушибся и тебе больно. Я рассказала маме случай Сергея и комментарий воспитательницы затем, чтобы узнать мнение мамы-отклонение такая реакция или нет. У меня самой было 2 предположения: либо защитная реакция, либо смех от радости, что удачно приземлился (если упал не на твердое) . Мама отнеслась с пониманием. Сказала: "А может он на что-то мягкое упал". Так я запомнила слова воспитательницы и переживаю: вдруг у меня псих. отклонение. Права ли была в данном случае воспитательница, высказав мальчику мнение о его реакции? Смех от страха - это защитная реакция. А смех от боли - что это? Тоже защитная реакция или все-таки псих. отклонение? Если отклонение, как от него избавиться? Дайте, пожалуйста, ответы на эти вопросы.
Это не "психическое заболевание", это всего лишь т.н. "парадоксальная реакция". С чем она связана - возможно действительно с некоторой "защитой от боли" (как физической, так и душевной). Если подобная реакция не мешает вам жить и взаимодействовать с другими людьми - как минимум в большинстве ситуаций (а иногда наоборот - очень даже помогает) - то ничего страшного в этом нет и "избавляться" от этого конечно же не надо. П.Ю.