Консультации / Офтальмология

Ячмень

У сына 16 лет был ячмень.В августе появился.Но так и не прошел.Шишка немного сползла вниз.Но уже 2 месяца.Он говорит не мешает.А я очень беспокоюсь-это же глаз!Утром она вроде бы меньше,а к вечеру или с холода она синюшная какая-то.Врач назначила Ципромед,капал почти месяц-результатов ноль.Подскажите,что делать,чем лечить и надо ли лечить?Может быть к хирургу обратиться?Заранее благодарна Галина Ивановна.
Здравствуйте. Судя по описываемым явлениям у Вас уже присутствует не ячмень, а его частое осложнение - халязион. В таком случае рекомендуют обратиться к хирургу-офтальмологу для решения вопроса об оперативном лечении или введении в полость образования рассасывающего препарата (будет произведена инъекция). Лечение каплями "Ципромед" в данном случае эффективно не будет.