Консультации / Психология и психиатрия

Ссоры родителей

Здравствуйте, мне 19 лет. Надоели постоянные ссоры родителей, вернее даже не ссоры, а эта вечная напряженная обстановка дома. Дело в том, что они вообще не разговаривают, месяцами, годами, при том, что живем мы все в одной квартире. Мне просто уже невыносимо постоянно приезжать в эту напряженную обстановку. Когда происходят ссоры-это вообще ад, я не могу на это смотреть, это слышать, постоянные обиды, обвинения, на этой почве у меня было три нервных срыва. Пыталась с ними поговорить, все кончается тем, что мне говорят о том, что меня это вообще не касается, ты вообще помалкивай, это не твое дело и так далее. Не хотят меня ни слышать, ни понимать. Во общем не вижу в семье ни любви, ни взаимопонимания. Временами у меня доходит до слез. Ну как меня это может не касаться, когда это два самых близких мне человека...Из-за этого у меня уже страх собственной личной жизни, кажется, что насмотревшись на такие отношения, у меня будет точно также... Родственники между собой тоже не общаются. Отдельно жить пока не могу так как материально зависима, я живу как на две семьи, общаюсь то с одним, то с другим... Из-за этих ссор мама постоянно зациклена на мне, вплоть до того кто мне звонил, о чем говорили, буквально дословно, при этом оба делают вид будто ничего не происходит. Больше так не могу, не знаю что мне делать?
Здравствуйте! Когда родители ссорятся, мы часто остаемся в тени. Наше мнение никого не интересует, на наши поступки в такой ситуации редко обращают внимание. Но мы - не безучастные зрители. Если даже и не говорим об этом вслух, в душе всегда кого-то из родителей поддерживаем, а кого-то осуждаем. Но как только ссора перерастает в нечто большее, мы готовы сделать все что угодно, лишь бы родители сохранили то общее, что между ними еще осталось, лишь бы сохранить свою семью. Постарайтесь не вмешиваться во время ссоры. а когда будет удобный случай поговорите с каждым отдельно, может быть и получится выступить в роли парламентера. поговрите с мамой, скажите что вы ее очень любите, пусть она вспомнит как познакомилась с папой, как поженились, а дальше задавайте вопросы постепенно выводя на то что вас интересует. Спросите маму, а почему она живет и не разводиться с отцом, ведь он и дальше будет отставаться вашим родителем, а мама может найти себе другого спутника если она захочет. Ваша проблема стара и крепка годами прожитыми родителями. Вам не удаться о ней забыть или устранить ее быстро. Ведь она из года в год росла и крепла.