Консультации / Гинекология

Про ОК

Добрый день!Мне 42 года,замужем,имею 2 детей.После рождения 2 дочери (14 лет назад) начала принимать ОК.Это были Диане,затем Жанин,а последние лет 5-6-Ярина.Гинекологических заболеваний нет,никогда не было никаких воспалений,молочниц-ничего.Проблема заключается в том,что ежемесячно на протяжении 3-4 лет во время недельного перерыва в приёме Ярины перед началом менструации или во время неё у меня повышается артериальное давление,сопровождается сильной головной болью."Рабочее" давление у меня 100/70,а в эти дни поднимается до 130-140/90-100.Мой вес 51 кг при росте 162см.Лишнего веса не было никогда.Как только принимаю первую таблетку Ярины-всё приходит в норму и 3 недели всё хорошо,до следующего перерыва.Что мне делать дальше?У терапевтов обследовалась-гипертонии нет.У меня такое ощущение,что если я прекращу приём ОК,то давление меня просто замучает.Но оправдан ли в моём возрасте приём ОК?Я считаю,что только при приёме Ярины моё самочувствие хорошее и позволяет мне вести активный образ жизни.
Здравствуйте. Прием КОК оправдан. Обратитесь к терапевтам для подбора препарата для снижения АД короткого действия.