Консультации / Кардиология

Измерение АД

Мой диагноз. ИБС: Стенокардия напряжения || ФК. Стентирование ПМЖВ, ВТК 10.06.2011. Гипертоническая болезнь ||| стадии, риск 4. Генерализованный атеросклероз, стеноз ветвей дуги аорты. Окклюзия левой подключичной артерии. Стилл-синдром слева. МКБ. Микронефролитиаз. Каликоэктазия слева. Торакалгия. Вопрос: какой ( размеры ) должна быть манжета для измерения АД на ногах? Как правильно измерять АД на ноге? (подключичная артерия справа закрыта на95%).
Здравствуйте! Измерение проводится с помощью широкой манжеты , фонендоскоп располагается в подколенной ямке. С уважением, Мария Олеговна.
А можно ли измерить АД на ногах не применяя фонендоскоп т.е. современными приборами измерения АД? Заранее благодарен.
Здравствуйте! Измерение АД на ногах возможно и современными прибораи. С уважением, Мария Олеговна.