Консультации / Стоматология

здравствуйте

я студент-стоматолог.на занятиях по терапевтической стоматологии дала себя полечить одногруппнице(мы друг друга лечем или приводим своих пацентов) Лечина зуб 26.Да лечения он никогда не болел,дискомфорта не было.Был кариес на жевательное поверхности.Решила полечить.во время пломбирования она не поставила мне валики,попала слюна.Пломбу надо было переделывать через 2 недели.,все это время жевать не этой стороне не могла.Когда она снимала старую-вскрыла рог пульпы.Наложили лечебнуб прокладку и СИЦ.после этого зуб балел сильно.не могла даже надкусывать этой стороной.сейчас прошло 2 недели-не болит.жевать могу,но если грубая пища-боль.скажите,это хронический пульпит уже?придется депульпировать и плобировать канал?есть ли вероятность развития периодонтита? Спасибо.
Добрый день! Все дело, как Вы понимаете, доктор, в ответной реакции организма. Если Ваш организм справиться с инфекцией и биологический метод лечения пульпита сработает, то образуется заместительный дентин и зуб останется живой. Если все пойдет по худшему сценарию, то может развиться пульпит, возможно острый, но скорее всего хронический, а затем и периодонтит. Пока сказать трудно, чем обусловлена боль. Необходимо наблюдение. Возможно, боль связана с давлением на пульпу и образованием дентина, а, может быть и с гибелью сосудисто-нервного пучка. Через 20-30 дней, если боли стихнут, сделайте диагностическое рентгенологическое исследование. ЕСли боль будет нарастать, то лечение каналов неизбежно. С уважением.