Консультации / Хирургия

Инородное тело в ЖКТ

Здравствуйте, Сергей Валерьевич! Вчера я случайно проглотила брекет (во время еды, не заметила как он откололся). На нем маленький крючочек. Боюсь, что он не выйдет. Он металический и во рту не окислялся. Что делать? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте Даша. Формально надо идти к хирургу поликлиники, а там - возможно вас отправят и в больницу. Если вас положат - наиболее вероятно, что будут только наблюдать и делать рентген и ничего более (зависит от размеров брекета) несколько дней. Если совсем неохота никуда идти и ничего не беспокоит, и брекет был маленький, даже если и с крючком - скорее всего, выйдет сам.