Консультации / Хирургия

Гигрома

Два года назад была гигрома на кисти правой руки. Удаляли хирургическим методом. Первый год - все было в норме, на второй год появилась небольшая шишка, как будто жидкость, при ударе о стол (нечайно) она исчезла, а через некоторое время наросла опять. сейчас размером в диаметре 2,5 см, высотой 1,5 см. поверхность в виде узелков, которые иногда приобретают синий отенок. Что посоветуете, доктор? Если повторно вырезать - возможен ли опять рецедиВ? Спасибо .
Здравствуйте. Во-первых, покажитесь травматологу. Если это доставляет боль, нарушение функции, косметический дефект, быстрый рост образования, то лучше удалить оперативным путем с гистологическим исследованием оболочки гигромы. Рецидив возможен. Здоровья вам.