Консультации / Терапия

метеозависимость.

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться насчёт своей бабушки,страдающей сильной зависимостью от погоды и геомагнитной обстановки. Конечно, в 85 лет другого ожидать смешно,но может есть какое средство. хотя бы смягчить эти реакции состояние во время неблагополучных дней.ведь жалко на неё смотреть. Она родилась 15 сентября 1926года, то бишь ей уже 85 лет. В анамнезе имеет заболевания: гипертония,сердечная недостаточность, компенсируемая препаратами,остеопороз,перелом поясничного отдела позвоночника после падения( но ходить может),нарушение мозгового кровообращения ( атеросклероз). Регулярно обследуется у невропатолога по поводу головокружений(энцефалография,компьютерная томография и МРТ),проходит лечение у ортопеда. по поводу остеопороза(капельницы с укрепляющим костную ткань препаратами ежеквартально. Томографические обследования опухолей и болезни Альцгеймера не выявили, только нарушения мозгового кровообращения. Постоянно кружится голова и шум в голове. Бывают эпизоды ночной бессонницы. Принимает Амлодипин( гипотензивное),корватон(против ишемической болезни сердца,ацетилсалициловую кислоту по утрам, а сейчас по совету невропатолога Гинкго Билоба.Есть ли ещё какое-нибудь средство для улучшения кровообращения в мозгу и для смягчения метеозависимости?
Здравствуйте, Катарина! если в Вашем городе есть геронтолог, то лучше обратиться к нему. Гинкго - хорошо, но надо принимать очень долго и если высокое давление, и оно нестабильное. то эффект значительно меньше ожидаемого. Попробуйте инъекции мексидола или капельно, дозу помжет подобрать терапевт (!!) на ОЧНОМ приеме. Плюс уколы 3 раза в неделю ( церебрум композитум + траумель = в одном шприце) - 2 недели, затем черз 2-3 дня еще 3 недели. И ручной массаж ног, особенно стоп, пальчиков -ежедневно по 10-15 минут....