Консультации / Психология и психиатрия

раздражительность

здравствуйте, доктор! у меня такая ситуация: почти 2 года назад неожиданно умер мой отец. я сильно переживала, но старалась не расстраиваться, т.к. была беременная. С того времени у меня обострилось чувство страха, я очень боюсь темноты, постоянно кричу, срываюсь на детях, иногда даже агрессия проявляется... что делать? я в постоянном напряжении, на взводе, всё меня раздражает, ночью просыпаюсь ребенка накормить и не могу заснуть по часу-полтора, лежу и слушаю звуки разные, хотя очень хочу спать. ничего меня не радует, даже поездка на море на принесла ожидаемых положительных эмоций...из успокоительного пила только пустырник-форте 2 мес., результатов нет..помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Добрый вечер! Состояние которое Вы сегодня испытываете, может быть охарактеризовано как - послеродовая депрессия. Но, учитывая перенесенный Вами стресс, 2 года назад, можно предположить и невротическую природу вашего расстройства. Эти внезапные вспышки гнева, чувство страха и тревоги - только подтверждают мое предположение. Рекомендация в этой ситуации может быть только одна - очный прием на приеме у врача - психотерапевта, учитывая тот факт, что Вы находитесь в декретном отпуске. А другого лечения, Вам и не может быть рекомендовано на этом этапе!
Консультация психотерапевта на тему «раздражительность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.