Консультации / Психология и психиатрия

Страх и Гипноз

Здравствуйте. У меня есть такая проблема. На протяжении всей жизни я не могу конфликтовать с людьми. Когда дело доходит до этого,то у меня начинается приступ страха,причем не контролируемого,могут трястись колени,краснеет лицо. Это может происходить даже если есть просто НАМЕК на конфликт. Часто не могу сказать посторонним людям,что мне не нравится. Пример: в конотеатре могут задевать мое кресло что может меня смущать,но об этом я не скажу. Меня все это очень огорчает. Иногда необходимо постоять за себя,но неконтролируемый приступ страха не дает мне этого делать,у меня путаются мысли,я не слышу себя,не могу думать конструктивно. Хотя,что очень странно,я могу ответить людям,которых знаю. Могу конфликтовать с друзьями(конечно стараюсь этого не делать,ведь лучший выход-это конструктивный диалог,но иногда приходится) при этом не испытывая страха. Я могу спокойно выразить свое мнение,если захочу,даже не знакомому человеку. НО при всем этом,все же,меня угнетает этот панический страх. Если сказать еще точнее он появляется,когда я чувствую явную агрессию или явный намек на нее со стороны других. Возможно вы можете мне подсказать,как можно избавиться от этого страха? Я понимаю сама,что конфликт-не есть выход из ситуации,но бояться того,что тебе может кто-то нагрубить и поэтому оставаться в тишине-это ужасно. Возможно поможет информация: в детстве часто была свителем сильных ссор,вплоть до рукоприкладства,родителей.Плюс к этому у меня есть старшая сестра,которая меня очень подавляла в детстве. И паралельный вопрос,-может ли гипноз исправить данную проблему??? Уже интересовалась по поводу клиники,но кто знает...возможно все вранье. Спасибо за ответ.
Думаю не может. Решить проблему можно только разобравшись в ее истоках, узнать как она формируется, за счет чего "живет" сейчас и пр.. Простая работа с симптомом здесь не поможет. В лучшем случае будет временное улучшение, после чего симптом вернется. Необходима полноценная психотерапевтическая работа.