Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цитомегаловирус

У ребёнка в 7 недель в крови обнаружили цитомегаловирус IGG 38%, хотя при рождении было 80%, в 1,5 мес было 46%. Ребёнок часто болеет , пропили курсом изопринозин и свечи виферон, недавно сдали анализ ПЦР НА ЦМВ (слюна) показало -60000000. Врач сказала каждый месяц курсом пропивать изопринозин по1\4-10дн., потом ликопид 1\2 -10дн., но ведь это всё имунномодуляторы, не вредно ли их так пить. Как долго будет вырабатываться иммунитет , и какую профилактику нужно проводить для этого.
Здравствуйте! Рекомендую Вам в самые короткие сроки сменить педиатра или инфекциониста, которые назначили такое "лечение". Данные "препараты" никоим образом не влияют на этот вирус, мало того нет никаких достоверных данных о их безопасности у детей. Я уже не говорю о том, что они просто напросто противопоказаны детям до 3 лет (об этом написано в инструкциях). Самое важное другое - наличие антител IgG в крови новорожденного - это нормальное явление, данные антитела ему достались от мамы. Кроме того, ДНК CMV в слюне - это тоже вариант нормы, так как дети до 5 лет являются бессимптомными носителями этого вируса. Не надо лечить то, чего нет!