Консультации / Психология и психиатрия

как выйти из состояния депрессии

Добрый день, Светлана Николаевна! В 2008г была выявлена онкология, прошла курс лечения. Только-только начала жизнь налаживаться, снова удар:начался рецидив. Все по новой: химиотерапия сильнейшая.......До болезни была хорошая работа, человек, с которым прожила 10 лет, друзья...В один миг, вместе со здоровьем, ушло ВСЕ. Сейчас для меня главное взять себя в руки, научиться жить только для себя, с болезнью только я сама могу справиться, но как мне взять себя в руки. Как выйти из депрессии?
Добрый вечер, Альфина! Какое у Вас красивое имя! Поделитесь, пожалуйста, что оно означает. Читаю вашу историю, а между строк чувствуются не только переживания, но и готовность бороться за свою жизнь, а это не может не вызывать уважение! Я не знаю как вы жили все эти годы, как развивались ваши отношения, какими событиями была наполнена ваша жизнь до первого появления заболевания и после него. Вы, я думаю, знаете, что защитные силы организма ослабляются душевными травмами, а эмоции могут влиять на возникновение и течение заболевания. Соответственно, эмоции могут также способствовать и уменьшению опухоли, что придает сил и оптимизма. Поэтому, в вашем случае просто необходимо подпитывать себя положительными эмоциями. Начать можно с самого простого варианта, детской книги "Полианна" (ее можно найти у меня на сайте personaconsulting.ru). Там же можно посмотреть позитивные фильмы в разделе "кино" в режиме он-лайн. Фильм "Полианна" там тоже есть. Рекомендую почитать книги Робина Шармы. Начните с книги "Монах, который продал свой феррари". Очень мудрая книга. У каждой медали есть две стороны: первая не самая приятная (в вашем случае вам пришлось столкнуться с болезнью один на один, вы потеряли работу и близкого человека), а другая сторона - позитивная. Попробуйте посмотреть на свою ситуацию с точки зрения вот этой фразы: "В этом мире нет гарантий, есть только возможности". Какие возможности может дать вам ваша ситуация? Нарисуйте ось координат, "х" и "у". Вверху оси "х" напишите "Тело" (к этой сфере относится уход за своим телом, забота о своем здоровье), внизу этой же оси, напишите "контакты" (сюда относятся отношения с социумом, отношения с друзьями и близкими людьми). На оси "у" слева напишите "фантазии" (сюда относятся творческая деятельность, мысли и размышления и жизни, о настоящем, будущем, путешествия, религия, личностный и духовный рост), справа на этой же оси напишите "деятельность" (сюда относятся ваши знания, способности, умения, обучение чему-то новому, профессиональный рост). Теперь подумайте и скажите сколько времени вы отдавали каждой из этих областей, исходя из того, что у вас есть 100% времени. Сколько процентов вы уделяли своему телу и здоровью, сколько времени уделяли контактам, деятельности и фантазиям? Предположим, что вы уделяли 30 % деятельности, поставьте на правой оси точку, отступив 3 клетки. Если 40 % уходили на отношения, поставьте точку, отступив 4 клетки внизу оси "х" и так далее по всем осям. Теперь по этим точка проведите линии, соединив их между собой. У вас должен получиться ромб. Посмотрите на него. В идеале у вас должен получиться ровный ромб. Если одна или несколько его частей явно перекошены, то есть смысл задуматься над тем, чего вы упустили в своей жизни из виду, на что не обращали внимание, какая сфера пострадала больше всего и требует внимания. Поразмышляйте, а далее начинайте потихоньку действовать. Пропишите 5 шагов, которые вы готовы сделать в ближайшее время, чтобы восстановить равновесие ромба. Если не обращали внимание на сферу "фантазии", то что вы готовы сделать, чтобы восстановить баланс там. Постарайтесь наладить свою жизнь так, чтобы каждой сфере было уделено одинаковое внимание. Помимо этого узнайте у лечащего врача о упражнениях на расслабление, о массаже, они стимулируют работу иммунитета. Такие занятия как йога и тайчи тоже хорошо мобилизуют организм. Вы можете почитать книгу психотерапевта, хирурга Тьери Янсена "Испытание болезнью: как пережить рак груди". Возможно вы откроете для себя что-то новое, поймете что вы не одни, что у вас есть внутренние ресурсы справиться с болезнью. Вот здесь вы можете купить эту книгу http://www.labirint.ru/books/226307/ А вот здесь почитать его статью http://www.wday.ru/psychologies/events/books/zdorovje/_article/terri-yansen-pravo-na-nadezhdu/ В заключение хочу привести слова Домингоса Сабино: "В конце концов все будет хорошо. А если пока не хорошо - значит, ты просто еще не дошел до конца". Искренне желаю вам выздоровления! Если возникнут вопросы или вы просто захотите поделиться чем-то, не стесняйтесь, пишите.
Добрый день, Светлана Николаевна! Огромное спасибо за столь исчерпывающий ответ. Все Ваши рекомендации обязательно отработаю. Удачи, Вам!