Консультации / Гастроэнтерология

Запоры

Моей маме 80лет, у неё проблема-не работает кишечник. После обследования причин. обнаружен девертикулёз. Перепробовала все препараты, помогает только "сенна", но врач не рекомендует его принимать регулярно и внушила маме, что кишечник при частом приёме атрофируется совсем.Посоветуйте что принимать и как часто. Если уже отсутствует перистальтика как часто можно принимать сенну. Девертикулёз в такой форме, что шишка просматривается снаркжи. Делаются ли операции в таком возрасте?
Здравствуйте! если состояние здоровья позволяет, то операцию сделать можно. необходимо лечить данное заболевание, а не только принимать слабительное. хорошо помогает форлакс, лаксигал, дюфалак. нужно есть отруби (продаются в апетке), соблюдать диету при запорах . Держитесь подальше от газообразующих, содержащих эфирные масла и скрепляющих продуктов – бобовых, капусты, шпината, щавеля, редьки, редиса, лука, чеснока, крепкого чая, какао, красного вина, черники. манки, риса, киселей. Есть необходимо четыре-пять раз в день, как можно меньше подвергая пищу обработке. Кушайте пшеничные отруби, льняное семя, морскую капусту во всех видах – там ее много. Начните с двух чайных ложек отрубей; залейте их кипятком на один час, потом слейте воду и ешьте вместе с едой (или за три часа до еды). Если эффекта нет, увеличивайте дозу до шести ложек в день, а когда стул наладится – снова снижайте. Будьте здоровы !