Консультации / Психология и психиатрия

Неужели я такая бесчувственная???

У нас была полная семья, это для внешнего мира, но не внутри. Не пьющий отец был чудовищем. Он орал матом, поднимал руку на мать и все должны были ему поклоняться. Жизнь двоих братьев и меня его не интересовала, все делала мать. Работала, занималась нами, и все по дому. Он же после работы сидел у телевизора она его обхаживала. Умерла мама в 54, и через 5 месяцев он привел новую бабу в дом. Я уже жила у мужа, но брат не выдержал травли и квартиру разменяли. И как только все переехали отец про нас забыл. Ему плевать на детей и внуков. И поздравления в День рождения звучит как одолжение с его стороны. Я уже не пытаюсь звонить, да и не хочу, но свекровь против. Говорит не полюдски отца бросать, отец же. А мне просто плевать, мерзко с ним общаться и слышать его голос. Неужели я так очерствела.
Здравствуйте, Я не думаю, что Вы очерствели, просто наступают моменты, когда раздражающий фактор доводит до состояния, близким с опустошением, когда Вам любая новость от, как в вашем случае отца, доставляет только раздражение и агрессию. Если Вы не испытываете ничего к этому человеку, кроме негативных эмоций, постарайтесь воздержаться от общения с ним, а мнение окружающих - остается мнением окружающих. Вы взрослый человек, Высоздали свою ячейку общества, свое гнездо, постарайтесь найти комфорт и гармонию в своей семье. Я сомневаюсь, что Ваш отец может дать Вам его. Всего Вам доброго, Сергей