Консультации / Психология и психиатрия

Муж переписывается с другими девушками!

Здравствуйте!В нашей семье появилась проблема,которую не получается решить.Помогите,пожалуйста! Мы вместе 8 лет уже.Официально я не замужем,мы просто живем вместе.Есть сын 4 года.Несколько лет назад,когда у нас только появился интернет,я заметила,что муж начал переписыаться с девушками на сайте знакомств.Он особо от меня это не скрывал..Да и понятно было,интернет в новинку..Все интересно.Вобщем,я поговорила с ним и он перестал это делать.Надо сказать,что отношения у нас не идеальные..Нет..мы любим друг друга,поддерживаем.Но очень часто ссоримся.И очень часто из-за мелочей..Я иногда анализирую и мне кажется,что я слишком хочу,чтоб моя семья была идеальной.И,скорее всего,сама невольно провоцирую ссоры,потому что реальность не соответствует желаниям..Один раз выяснилось,что мой милый снова общается на сайтах знакомств.Я высказала все ,что думаю по этому поводу..мы поругались,и я ушла..а он изменил мне с девушкой с этого сайта..Он просто встретился с ней..потом встретился еще раз и ..вобщем они переспали..потом,когда он понялчто сделал,просил прощения,пытался меня вернуть и я его простила..Попыталась пересмотреть взгляды по отношению к нему и исправить собственные недочеты.Никогда ему не напоминала об этом..У нас все наладилось.Это было пару лет назад..к этой истории мы уже не возвращаемся...и вот сейчас,так сложилось,что мы вынуждены жить в разных городах.Видимся,раз в месяц.Регулярно переписываемся в интернете и созваниваемся..Он говорит,что скучает,что любит..вобщем все хорошо и он делает все,чтоб я не чувсвовала себя здесь одиноко.Складывается впечатление,что он рядом.Постоянные звонки,ласковые смс,открыточки и прочее.Я очень хорошо его чувсвую,чувсвую когда он лжет или что-то натворил..Чувсвую когда он честен,чувсвую сколько он выпил..Вобщем, у нас какая-то особенная связь..И вот,несмотря,на всю эту приторность и ласковость,я стала чувсвовать,что он снова с кем-то переписывается.И я решила проверить.Взломла его пароль(я знаю,это нехорошо,некрасиво,но я не хочу чувсвствовать,что из меня дуру дделают) и прочтиала совершенно жуткую переписку его и одной девушки,которая живет в той местности,в которой он находится сейчас.Больше всего меня обидел,не сам факт переписки,а ее содержание.Выяснилось,что со мной он давно-предавно расстался,что я бегаю за ним,пытаясь вернуть,что он зовет эту девушку в гости,и даже жить(!),пишет:"Я хочу стать отцом твоей дочке"..причем эта переписка длится только неделю..Ну вобщем при этом всякие пожелания спокойной ночи ,типа,"целую нежно твою спинку и обнимаю тебя всю ночь".............Вобщем мерзко стало мне на душе и противно..С другой стороны,если б я не прочитала всего этого,то и не узнала бы и была бы счастлива оттого как у нас все хорошо..но вот по факту-то ..получается мой любимый человек,натолько меня не уважает,что позволяет себе подобного рода высказывания..обо мне...по отношению ко мне..Мне всегда казалось,что критерии благополучной семьи-это любовь,верность,взаимопонимание,честность,готовность идти на компромиссы и уступки..Но исключающие всякого рода подлости!А это по отношению ко мне было подло..сама я такими вещами не занимаюсь..никогда не изменяла....Вобщем стала с ним разговаривать.Он заявил,что это развлечение(странное развлечение,ведь по отношению к девушкам этим это тоже подло),что он не видит в этом ничего такого,что это нормально(!) и что все это делают..и т.д. и т.п. Я пыталаь объяснить ему,что это меня унижает и оскорбляет..что не монимаю тогда смысла наших отношений,если не уважать друг друга и т.д.Что так любящие люди не поступают..И он вроде меня понял..мы помирились..он пообещал все удалить и т.д. Ладно,если б мы поругались с ним и это стало бы катализатором такого поступка..но он же мне твердил ,что любит,что я и сын -у него единственная радость..что он по нам скучает и все такое..Что в этой жизни только мы у него есть и больше ничего не надо..что он сделает все,чтоб мы были счастливы..и одновременно с этим,он так поступал за моей спиной..Особенно гадко было читать про то,как он собирается стать отцом чьему-то чужому ребенку ....Ладно..мы помирились..Вечером очень хорошо общались в интернете .Я подумал,может ему действительно впечтлений не хватает..Завела сама с ним переписку интимную))))) Он поддержал)все хорошо......Но наутро..я решила проверить,удалил ли он все и всех или обманул..А там..переписка с другой уже подругой..и более откровенная,про то как он ночью ее обнимает..целует..греет...и что самое интересное,в эти же самые секунды он писал то же самое мне!!!!!Вобщем я опять ему высказала все..я оказалась,виновата в том,что влезла в его личную(!) жизнь..и вообще душу я его не получу..и что в этом ничего такого нет...Я то наивная думалау нас одна жизнь..личная..на двоих..И душу я ему свою полностью отдала..и все остальное в придачу....вобщем мы опять сошлись на том,что он не будет этим заниматься..он поменял пароль и по прежнему пишет мне всякие ласковости..Я в свою очередь уже пытаюсь подавить в себе недоверие и подозрение и мне жутко эти два чусва мешают жить..я не могу больше ему верить..Я же не против чтоб он переписывался с кем-то...Да,должно быть у человека какое-то личное пространство..и если он видит его в рамках своего монитора,то пожалуйста!Но и меня ведь уважать надо..и чувства мои.И понимать,что какие-то слова можно только любимому человечку сказать...Сам-то он ревнуует меня..на телефон мой кидается,стоит тому только зазвонить.и т.д.....я почему-то уверена,что если бы смогла снова подсмотреть..то увидела бы тоже самое..Он отнекивается..говорит,только с тобой общаюсь...Вобщем у меня несколько вопросов:Как подавить в себе это недоверие?Как подавить желание проверять его постоянно?Как объяснить ему,что мне это неприятно,что меня это унижает и оскорбляет..Ведь я столько раз пыталась..а он не идет на контакт..он отнекивается..КАк себя вести,чтоб этого не было..Или он и дальше будет так поступать,а мне врать..и выбор за мной нужно оно мне или нет?...Потому что я не могу с этим мириться..Мне мерзко и противно!Я не хочу,чтоб меня выставляли дурой перед какими-то девками,врали мне,считали за дуру..Я хочу,чтоб рядом со мной был надежный человек в котором я уверена на все сто!
Наталья, добрый день! После прочтения вашей истории, в которой немало противоречий, создается впечатление, что единственной целью вашей жизни на сегодняшний день - это контроль за действиями мужа. Вы настойчиво ищете подтверждений своим подозрениям. Ваша история разыгрывается по одному и тому же сценарию из раза в раз: он завел переписку, вы ее обнаружили, предъявили обвинение, поговорили, помирились и заново по тому же кругу. Получается, что один постоянно убегает, а второй догоняет и, по всей видимости, обоих такой сценарий устраивает. Если бы не устраивал, то как минимум оба открыто и искренне бы поговорили и выяснили, что не хватает в отношениях, что мужу приходится добирать через интернет, а как максимум, оба стали бы предпринимать определенные шаги по укреплению и налаживанию отношений. У вас же никакой работы над ошибками сделано не было, и результат соответствующий. Поэтому, первое, на что нужно обратить внимание, так это на поиск "пробоин" в лодке ваших отношений. Постарайтесь поразмышлять и понять, что могло стать причиной "утечки" внимания мужа на общение с девушками в интернете. Что касается вашей неусыпной бдительности и контроля, то здесь имеет смысл поработать над собой, над повышением своей самооценки и уверенности в себе. Как вы думаете что вами движет, когда вы контролируете жизнь мужа? На мой взгляд это страх, а именно, страх потерять близкого человека. Но чем больше вы контролируете, чем больше разговоров разговариваете по поводу "что такое хорошо и что такое плохо", тем больше провоцируете повторение этой же ситуации. Как в физике "Сила действия равна силе противодействия". С этого и вы, и супруг имеете свои дивиденды. Когда вы предъявляете свои претензии и вы ссоритесь, то это является одним из способов привлечь внимание друг к другу. Муж это внимание получает. Когда же он пытается загладить свою вину перед вами и говорит ласковые слова, то тогда вы уже получаете свою дозу его внимания. Вот такой вот замкнутый круг получается. Самое интересное, что вы не обращаете внимание на тот факт, что его красивые слова и обещания расходятся с его поступками и не делаете соответствующих выводов. Хочу обратить ваше внимание вот на эту фразу: "Я то наивная думала у нас одна жизнь..личная..на двоих". Помните, на всех свадьбах на плакатах рисуют пересекающиеся обручальные кольца? И неспроста. Поскольку из этих колец сразу получается три окружности. Первая, что самая маленькая по середине - это сфера вашего общего с мужем пространства, ваша семейная жизнь, общение и воспитание ребенка, ваши совместные планы, цели, увлечения. А две большие, одна справа, а другая слева - это ваши личные территории: одна территория ваша (ваши личные интересы, ценности, мысли, взгляды, увлечения, личное время на общение с друзьями, ваш личностный и духовный рост), а другая - соответственно мужа с его личными интересами, идеями и т.д. Обоим партнерам следует уважительно относиться к личной территории друг друга. А у вас что происходит, Наталья? Вы вместо того, чтобы хоть иногда вспоминать, что у вас есть собственные интересы в жизни, вы полностью погружены в жизнь мужа. В начале отношений, такое поведение может нравиться, но рано или поздно будет утомлять, если не раздражать. Это уже можно заметить по его фразе "вообще душу я его не получу". Теперь непосредственно к вашим вопросам. Что касается подавления желания контролировать, то здесь, как я писала выше, вам придется заняться повышением своей самооценки и уверенности в себе. Про унижения и оскорбления: здесь важно спокойно, искренне и открыто донести до сознания любимого человека, что вы чувствуете боль, когда близкий вам человек поступает подобным образом. При этом важно не предъявлять претензии, не оскорблять его, а именно акцентировать внимание на своих переживаниях, на своих чувствах. Более того, есть смысл сказать, что вы его любите и дорожите вашими отношениями, что вам приятно когда он....(проговариваете то, что вам конкретно нравится, когда муж что-то делает для вас). Постарайтесь выяснить, что стало причиной изменений в ваших отношениях, что вы можете вместе изменить и начинайте работу над этими изменениями. А вот что касается этой фразы "Мне мерзко и противно!Я не хочу,чтоб меня выставляли дурой перед какими-то девками,врали мне,считали за дуру", то здесь я увидела противоречие вот с этой фразой "Я же не против чтоб он переписывался с кем-то...Да, должно быть у человека какое-то личное пространство..и если он видит его в рамках своего монитора,то пожалуйста!Но и меня ведь уважать надо..и чувства мои". Мне не совсем понятно, что вы имеете ввиду: с одной стороны вы вроде не против его переписки, а с другой - вам это явно не по душе. Касательно вашей последней фразы "Я хочу,чтоб рядом со мной был надежный человек в котором я уверена на все сто!", могу лишь ответить другой "В мире нет гарантий, есть только возможности". От вас обоих зависит будет ли дана возможность реанимировать ваши отношения, в фундаменте которых находятся доверие, уважение, понимание, принятие, умение слушать и слышать другого. Удачи Вам!
Спасибо большое,что уделили время и моей проблеме..Прочитав то,как вы проанализировали мою ситуацию,мое поведение,посмотрела на это с другой стороны,действительно поняла,что происходит на самом деле.Спасибо вам большое!Спасибо за советы.Я очень долго думала над тем,что движет мною,когда во мне просыпается желание проверить его,проконтролировать..Нет,не страх его потерять...А вот именно нежелание,чтоб из меня делали дуру..Нежелание,чтоб за моей спиной меня обманывали..Да..я не против его общения с девушками в сети..Если это общение на тему общих интересов или как там обычно бывает..Он же, как выяснилось,общается совсем по-другому..Представляется одиноким..Видимо,считает,что если так,то с ним охотнее будут общаться.И более того,говорит,что расстался потому что..и далее идет откровенная ложь и выставление меня в неприглядном свете.Если,как он говорит,у него нет мыслей изменять мне или искать замену..Если,как он говорит,он любит и уважает меня,то почему нужно скрывать наличие меня да еще и лгать о нас?..При чем эта ложь в его пользу....Еще и темы интимного характера..Я считаю,что есть вещи,которые можно говорить лишь близкому ..любимому человеку..Зачем вообще это нужно?Вот,я против такого общения..в таком контексте..Общение же разное бывает..Я тоже порой общаюсь с мужчинами,но никогда не лгу,что я одинока,несчастна,тем самым давая повод мужчине думать,что за мной можно ухаживать и т.д.и потому мое общение не переходит за рамки приятельских...
Наталья, добрый вечер! Ответ на вопрос "зачем ему это нужно?" может дать только ваш муж, если захочет. Попробуйте сами поразмышлять. Если мужчине чего-то не хватает в отношениях, то он будет добирать это на стороне. Кто-то может открыто признаться о наличии семьи, давая понять, что на него нет смысла рассчитывать, кто-то откровенно вводит в заблуждение молоденьких девушек, рисуя тяжелую семейную жизнь, жену-злодейку, а кто-то напротив умалчивает о своем семейном положении, повышая свои шансы на привлечение внимания, как вы и сами знаете. Ваша задача понять, что именно не хватает мужу. Если сложно говорить с ним об этом открыто, то можно использовать вашу с ним переписку, если вы ее еще поддерживаете. Вот и поинтересуйтесь ненавязчиво что ему нравится, что привлекает его внимание, что его "цепляет" и используйте эту информацию для укрепления своих отношений. Немаловажным является и наличие у вас обоих совместных планов, целей, перспектив. Есть ли они у вас? Как долго вы собираетесь жить по отдельности и есть ли возможность переехать к нему? Отношения - это ежедневный труд. В них нужно вкладывать обоим партнерам. Если же трудится только один, а второй не обращает внимание на причиняемую своим поведением боль другому, то есть смысл задуматься "стоит ли и дальше терпеть подобное отношение"?