Консультации / Гинекология

кок ярина....никак не могу начать пить...есть опасения

Добрый вечер! Ексть такой вопрос: Врач-гинеколог подобрал мне КОК (как средство предохранения и из-за образования фолликулярной кисты яичника, а так же мелких кист в груди), я начинаю их пить с ближайшей менуструации. Я знаю, что КОК влияют на печень. Оказывают ли они влияние на желочный пузырь? Подобранный препарат - Ярина, проблема желочного - дискинезия желочновыводящих путей. (Забылы это уточнить у врача) Следущий вопрос. Я знаю, что действие КОК снижает диарея и рвота. А если допустим у меня просто болит живот и я бывает пью уголь или энетеросгель, эти препараты не выводят КОК? И еще я очень переживаю из-за набора веса. Мне 22 гожа, я не рожала, очень боюсь набрать вес при приеме и отмене. Набирают ли вес при отмене? Как долго организм привыкает КОК и как долго снова возвращается при отмене? Буду благодарная Вам за ответ.
Дроспиренон, содержащийся в ярине обладает антиминералокортикоидным действием и способен предупреждать увеличение массы тела и появление других симптомов (например отеков), связанных с эстрогензависимой задержкой жидкости. Следует тщательно взвешивать потенциальный риск и ожидаемую пользу применения КОК.