Консультации / Гинекология

Поликистоз яичников

Здравствуйте, за последние 6 месяцев я похудела более чем на 30 кг. вследствие чего задержка месячных уже более чем на 2 мес. в результате узи обнаружили поликистоз обоих яичников: матка 39*34*43 мм. положение: ante-flexio versio контуры ровные, структура однородная полость матки ровная не деформ., не расшир. эндометрий 5 мм. однородная, скудный правый яичник: 36*22 мм. фолликулы: много мелких по всей поверхности левый яичник 31*21 мм фолликулы: от 3 до 5 много примечания: свободной жидкости, образований в заднем своде не опред-ся назначили 3 дня колоть прогестерон 2,5% и ждать месячных. Скажите пожалуйста на сколько это серьёзно. можно ли обойтись без него, не очень хочется колоть гормоны, боюсь побочных эффектов……существуют ли другие способы решить эту проблему? и скажите пожалуйста ещё, что нужно добавить в рацион, чтобы восстановить месячные? (Добавление) * было сделано только узи мне 20 лет, 165см, вес 49 кг.
Ваш рост, вес и возраст? С какого до какого веса вы похудели за 6 мес? ТТГ? ФСГ? Прл?
похудела с 89 до (сейчас уже на данный момент 47,5) рост 165 вес 47,5 возраст 21 год ТТГ, ФСГ И ПРЛ Xа что это? я написала в вопросе результаты узи, больше у меня ничего нет
У вас дефицит массы тела (ИМТ 17), поэтому появились задержки менструаций. я рекомендовала вам провести гормональные исследования - результаты можете написать здесь.