Консультации / Гинекология

маленький объем яичников

мне 43 года, множественная узловая лейомиома матки, гиперпластический процесс эндметрия, поле диагностического выскабливания (21.12.20090), где-то с марта 2010 года нахожусь на постоянном приеме препарата Ярина, на контрольных УЗИ рост узлов отрицательный, данных за гиперплазию эндометрия нет, но объем яичников очень маленький, 3,5, уже пару лет наблюдаю "приливы", с чем это связано, не раннее ли наступление климакса и как этот процесс приостановить
Здравствуйте. На Ярине объем яичников в норме уменьшается. "Приливы" могут быть связанны с нарушением функции щитовидной железы и др. Для подтверждения связи приливов и раннего климакса определяется гормон ФСГ.