Консультации / Проктология

!)))

Добрый день! Мне 30 лет, после 4-х родов длительное время был не стабильный запор сопровождающий трещинами внутри анального отверстия. Сейчас, запор реже(пью иногда Изи бауэлз) и трещины исчезли только иногда чувствую " жжение". Но не давно, я обнаружила в нижней части(ближе к вагине) анального отверстия выпирающий кусочек кожи. Ощупав всё, боли не почувствовала, но когда поднатужилась выпирать стало больше и такое ощущение, что там под кожей торчит типа "нерв" хрящеобразного вида, но он тоже не болит. Ещё заметила, что этот кусочек кожи появляется только когда хожу по большому в туалет или когда напрягаюсь сидя на корточках . Пожалуйста подскажите идти к проктологу или это послеродовая закономерность. Спасибо! Прощу прощение если откровенно всё описала
Добрый день! Благодарю, за подробное описание вашей проблемы. Скорее всего, это после родовая гипертрофированная анальная бахромка. Необходимо отрегулировать стул (запоры травмируют ее и она воспаляется), соблюдать гигиену, Возможен курс мази ПРОКТОСЕДИЛ в течение 10 дней, смазывать задний проход 2 раза в день и вводить небольшое количество мази через наконечник в задний проход также 2 раза в день. После лечения она уменьшиться. Удаление анальной бахромки проводиться при ее воспалении. Показания к операции выставляет врач-проктолог.