Консультации / Педиатрия

паротит

Здравствуйте. У моего сына (1год и 4 месяца) в начале октября опух участок шеи под скулой. Больше нигде опухоли не было. Было ли повышение температуры, не помню. Педиатр сказал, что это паротит, но не вирусный, не заразный (прививку от паротита сделали за месяц до болезни). Был назначен курс Аугментина (5 дней), после чего опухоль прошла.Во время болезни, общее состояние ребёнка было нормальным, от еды не отказывался. На третий день лечения появился насморк, который прошел через несколько дней без особого вмешательства (орошение носа изотоническим раствором Маример). После окончания лечения, дней через 4-5 начался сильный кашель, потом насморк,без повышения температуры. Через неделю после начала кашля началась подниматься температура 37,3-37,9. Всё это на фоне проведения противовирусного лечения, назначенного врачом, сейчас назначили Сумамед. Прошло 22 дня, и у матери ребёнка тоже опухла шея под скулой, температуры нет, назначен курс антибиотиков. Что это за инфекция? Остальные члены семьи тоже могут заболеть (отец и сын 6 лет)? Опухоль и последующие описанные симптомы как-то связаны?
Паротит вызывается или специфической инфекцией - и тогда говорят об эпидемическом паротите (он же свинка) или же неспецифической, бактериальной инфекцией, с которой вы по- видимому и столкнулись. А так как паротиты чаще всего вызываются хламидиями пневмонии, лечение вам было назначено абсолютно правильное. Назначенный же в первый раз ребенку аугментин попросту не помог, из-за чего шишка на шее появилась повторно
Спасибо за ответ, Иван Васильевич. Однако была допущена одна неточность: шишка не повторно возникла у ребенка, а выскочила у его мамы. Значит эта инфекция может быть заразной для окружающих, конкретно для остальных членов семьи? Какие меры нужно принять, чтобы уберечься от заражения, или уже поздно?
Наверное, необходимо не беречься от заражения, а лечить маму - быстрое и успешное лечение в таких случаях и есть лучшая профилактика. Но пока вы не начали это делать, постарайтесь ограничить близкие контакты с мамой - она и правда пока является источником инфекции