эрозия шейки матки

анонимно
Здравствуйте,могли б мне помочь? У меня эшм,врач мне назначил лечение,после лечения в мазке лейкациты на все поле зрения и кокковая флора. Почему не помогло лечение хотя его назначали после анализа бак посева на чувствительность к антибиотикам,почему гнойные выделения?

Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна
гинеколог
Здравствуйте! Ответить исчерпывающе на Ваш вопрос, не осмотрев Вас, не располагая данными Ваших объективных исследований, не видя схему лечения, невозможно. Однако могу предположить, что Вы в недостаточном объеме были обследованы, поэтому и лечение не дало желаемого результата. Возможно, произошло повторное заражение. При любом заболевании очень важно выяснить причины, которые его вызвали. Заболевания шейки матки – одно из наиболее частых патологических состояний женских половых органов. Среди заболеваний шейки матки более 80% приходится на фоновые (доброкачественные) и 17-18% на предраковые процессы (дисплазии). В последние годы при снижении общей заболеваемости раком шейки матки возросла его частота у молодых женщин. Как правило, это связано с ростом числа заболеваний, передающихся половым путем, неудовлетворительной диагностикой и неадекватным лечением фоновых и предраковых процессов шейки матки. Очень важен в диагностике патологических процессов шейки матки комплексный метод исследования, включающий цитологию, кольпоцервикоскопию и гистологическое исследование материала, полученного при целенаправленной или конусовидной биопсии. К фоновым заболеваниям шейки матки относятся такие процессы, при которых происходит правильное деление, дифференцировка, созревание, старение и отторжение эпителиальных клеток. Наиболее частыми причинами их возникновения являются родовая или связанная с абортом травма (разрыв и выворот шейки матки), инфицирование, реже – гормональные расстройства. Эти процессы обычно являются фоном, на котором при воздействии канцерогенных факторов (заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП) и нарушений гормонального статуса женщины) и несвоевременном и неадекватном лечении возникают предопухолевые процессы (дисплазии). Судя по Вашему сообщению, имеет место воспалительный процесс. Анализа выделений (он дает лишь самую общую информацию о Вашем состоянии) и бактериологического исследования для назначения лечения явно недостаточно. Бакпосев на неспецифическую бактериальную флору дает информацию о тех микроорганизмах, которые не обязательно передаются половым путем. У Вас может быть какой-то очаг инфекции в организме (например, кариозный зуб, воспаление миндалин или желчного пузыря и т.п.), из которого инфекция попадает в область женских половых органов. Но ведь есть еще ряд инфекций, которые передаются преимущественно половым путем (гонококк, трихомонада, хламидия, микоплазма, уреаплазма, вирусные инфекции – герпес, цитомегаловирус, вирус папилломы человека). Лечатся эти заболевания совершенно иначе, длительность лечения дольше, дозы препаратов больше, используются антибактериальные препараты определенных групп. Обязательно обследование и лечение полового партнера, ибо инфекции, даже неспецифические, могут быть переданы и половым путем тоже. А специфические половые инфекции не вызывают иммунитет. И Вы можете столько раз заболеть, сколько раз инфекция попадает в Ваш организм и вызывает болезнь. Необходимо половое воздержание во время лечения ЗППП. Ваши гнойные выделения могут быть проявлением воспалительного процесса в придатках матки. Поэтому поскорее пройдите дополнительное обследование, найдите все причины происходящего с Вами. Пусть обследование и лечение пройдет Ваш половой партнер. И Вы обязательно увидите эффект от лечения. Действуйте! Всего Вам доброго!