Консультации / Психология и психиатрия

история одной дуры

Здравствуйте, Анна Георгиевна. Меня зовут Назым, я из Казахстана. Моя жизнь сложилась следующим образом, я вышла замуж в 24 года, уехала из родного города, за тысячу километров. Причем выходила замуж, не по большой любви, просто муж был первым, кто всерьез предложил пожениться. Моя мама, когда узнала о предстоящем замужестве, спрашивала, где мы будем жить, где работает мой муж, кто он по специальности. Я вроде, как и знала, на что шла - знала, что у него нет высшего образования, нет работы, нет жилья, но он мне обещал, что все будет хорошо, что он сможет нас обеспечить, купит квартиру и т.д. На момент женитьбы у него была довольно-таки дорогая машина, я думала, ну если уж заработал на машину, то заработает и на квартиру. При всем при этом, я сама перевелась по работе из своего родного города, в город, где жил он. Начала работать, жили у его родителей, до первого скандала, свекровь у меня очень властная, своевольная женщина, у нее кроме моего мужа еще двое сыновей, так она всех их (кроме младшего – его она балует), в том числе и своего мужа, держит на коротком поводке, все в их доме делается только с ее согласия. Может обматерить их, даже своего мужа. Менталитет у их семьи, не такой как у меня – могут пообещать и не сделать, за свои слова никто не отвечает, могут занять деньги и не отдавать. Зимой того года когда мы поженились, мой муж попадает в милицию, свекровь звонит мне на работу, просит, чтобы я заняла денег у своих родных на три дня – чтобы вытащить его оттуда. Я прошу одолжить деньги – мне отправляют срочный перевод. Выкупили моего мужа, прошло три дня, никто ничего не возвращает, говорят, когда будут деньги, тогда и вернем (к слову прошло уже 4 года почти). Правда, чуть больше половины долга, муж заработал (не на постоянной работе, а случайными заработками) и мы вернули, но вторую половину так до сих пор и не отдали. К тому моменту, я уже забеременела, хотя мама мне говорила, поживи сначала, не торопись. Рожать поехала, я в свой город к маме (она у меня врач), у меня были показания к кесареву сечению (миопия высокой степени, узкий таз), муж был против, но я сказала, что приеду рожать к нему, что еду просто погостить (обманула его, может в этом начало всех наших нынешних проблем). Родила ребенка, он приехал, потом уехал, потом опять приехал уже с матерью, она себя вела наглым образом, лезла в шкафы, задавала бестактные вопросы, хамила изощренно. Велела, чтобы муж забрал меня с ребенком, не дожидаясь пока ему не исполнится хотя бы 40 дней (за 1 300 км – 1000 км на поезде, еще 300 на машине), я пробовала с ней поговорить, давайте подождем, хотя бы до сорока дней, она как отрезала: нет, дедушка ждет внука. Тогда я сказала мужу, что не поеду с ними, приеду, попозже и в результате мы с ним СИЛЬНО разругались. Он сказал или сейчас поедешь, или вообще не приезжай. Они уехали, если честно, я бы и не поехала туда к нему, просто прописана я была уже там, и мне нужно было менять документы удостоверяющие личность, потому что мне уже исполнялось 25 лет (у нас необходимо менять документ при достижении 25 лет). Приехала я с ребенком, свекровь постаралась – приготовила нам комнату в своем доме, приготовила кроватку, ванночку, пеленальный столик (правда не новое – после старшего внука, но и на том спасибо). Пригласили гостей по казахским обычаям, А ПОТОМ началось страшное: игнорировала меня, не приглашала к столу, уходила при виде меня. Муж начал работать у своего отца на шиномонтажке, уходил утром, приходил вечером. Свекровь у меня не работает. И занималась тем, что доводила меня, закончилось все тем что, я пришла с прогулки с ребенком, попросила свекра подержать его, пока я поем, а она начала орать на меня, материть, говорила, чтобы я мыла дом, унитаз, что я ни хрена не делаю, что мои родственники все суки и т.д. Я ушла из дома с ребенком, позвонила мужу, он приехал – собрал вещи, мы взяли ребенка, сели в машину и поехали искать квартиру на съем. В общем, съехали от них, стали жить сами. Муж работал на отца, получал гроши, и тут подворачивается хорошая работа, он устраивается водителем в банк, за довольно-таки хорошую зарплату. Но до первой зарплаты нам не хватает денег на съем, он просит денег у матери в долг, она советует ему обратиться в микро-кредитную организацию, он закладывает машину, под бешенные проценты, я ему сказала, что против, он не послушал, сказал, что нечем платить за квартиру (но в этом есть и моя вина, значит плохо сказала). И вот мы теперь треть зарплаты должны платить за квартиру, треть отдавать за кредит, и на остальные гроши живем. При этом его мать, без конца зовет его к себе домой, готовит что-нибудь вкусненькое, он едет, иногда с ребенком, иногда сам. Мне говорит, ну что ты не поедешь, поехали со мной, при всем при том, что его мать не зовет сама, а вроде как с его слов, приглашает и меня тоже. Играет там в компьютер, домой не торопится. Мне приходилось его вызванивать домой. Также мать его постоянно дергала, отвези меня туда, то отвези меня сюда, хотя у моего свекра тоже есть машина. Пойдем семьей в парк, погулять, она звонит, мне надо туда-то, он говорит, через полчаса приеду, ну а потом какое уже гулянье? Ребенку исполняется год, я еду к маме погостить, на один-два месяца. Квартиру сдаем обратно хозяйке, чтобы сэкономить на аренде. Пока я гощу у мамы, он увольняется с работы, типа его там все достало, и едет в другой город, зарабатывать тем, что таксует. Потом попадает в аварию, машина не подлежит восстановлению, слава Богу, что сам цел и невредим. Продает ее на запчасти, гасит кредит за эту машину. Снимает квартиру со знакомыми парнями, говорит, возвращайся, а я говорю, а куда возвращаться, работы нет, жилья нет. И остаюсь у мамы жить. Отдаю ребенка няне, на тот момент ему 1 год 3 месяца, устраиваюсь на работу, ребенок заболевает, очень сильно, мы попадаем в больницу, муж до этого звонил, приезжал, говорил, давай жить вместе, не отдавай ребенка няне. Да, я не права в том, что так сделала, не слушала его, жила только своими мыслями, потеряла в него веру. С работы я ушла, стала заниматься ребенком. И вот прошло более двух лет, муж так и работает в другом городе, все меньше интересуется ребенком, я зову его жить сюда (у меня здесь свое жилье есть), а он уже не хочет, отговаривается, да-да скоро приеду, сейчас закончу одно дело, заработаю, чтобы не с голыми руками приехать, а потом начинается другое. Постоянной работы у него так и нет, перебивается случайными заработками, когда есть что, присылает, когда нет, то нет. Я устроилась на работу, ребенок ходит в садик. Очень жаль моего малыша, потому что я обрекла его на жизнь без любящего отца (раньше он очень сильно любил его), бывает, что срываюсь на нем (потом даже плачу из-за того что я такая дура), до слез жалко его, когда вижу, как отцы водят своих детей в сад, переодевают их там, целуют и т.д. Извините за длинное изложение, и так это все вкратце, всего и не расскажешь в рамках данного проекта. Пожалуйста, подскажите, где я была не права в своей жизни, стоит ли пытаться наладить жизнь с мужем, или уже оформить развод, и жить дальше без него (впрочем, мы и так уже живем без него).
Назым, здравствуйте! Сочувствую Вам что Ваша семейная жизнь сейчас в таком зыбком состянии. Ваша вина безусловна есть, вы сами написали, что пошли замуж зная: нет жилья, нет работы определенной, нет образования. А машина и одежда, это не показатель надежности и качества жизни. Иногда есть все, машина, квартира, работа, а родственники мужа или жены, захотят разбить семью исделают это, если молодые морально не устойчевы. В Вашем случае, сын при маме и под мамой. Ошибок у Вас много, но вы хоть как то пытались что то делать, так же и муж пытался что то делать, но вы возможно не готовы были к семейным проблемам и они вас не укрепляли, а наоборот разводили дальше и дальше. Звонки и письма, не решат проблемы, найдите возможности спрятав гордость и договоритесь, кто к кому приедет сядьте на отдельной территории, без мамы его и поговорите, посмотрите, прочувствовайте, чужой он вам человек или нет. Готовы ли вы ОБА жить вместе как семья?? Лучше пусть малыш будет жить в спокойной семье без папы, а папа сам решит и покажет нужен ли ему ребенок и расстояние это не отговорка. Или вы решите проблему разводом и сможете жить не оглядываясь назад, строить свои планы и ждать будущее с меньшими ошибками.