Консультации / Неврология

грыжа межпозвоночная

добрый день!мне 48 лет.ирина.25августа на мрт у меня обнаружили межпозвоночную грыжу.в сегменте L5-S1 на фоне диффузной протрузии определяется левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска с тенденцией к секвестрации и каудальной миграции до середины тела позвонка S1 ,размерами 1.05*0,65*1,2см с деформацией дурального мешка.межпозвонковые отверстия сужены.выявляется воздействие на корешок S1 слева.передне-задний размер позввоночного канала 1,7см видимые отделы спинного мозга и конский хвост в размерах не увеличены имеют четкие контуры и однородную структуру.интенсивность мр сигнала не изменена.просвет позвоночного канала сохранен.паравербертальныемягкие ткани не изменены .ликводинамика не нарушена.заключение: мр-признаки остеохандроза пояснично-крестцового отдела позвоночника .спондилоартрозаL1-_S1 дорзальной протрузии межпозвонкого диска в сегменте L4-S5 левосторонней парамедианной грыжи межпозвонкого диска на фоне диффузной протрузии в сегменте L5-s1 с признаками левостороннего диско-радикулярного конфликта. больна с мая месяца,в настоящее время боли с ноги перебрались в поясничный отдел.болит и нога ,но синдром болевой намного меньше.нейрохирург назначил операцию,я отказалась в пользу консервативного лечения.пью трентал ,мидокалм,катадалон.подскажите пожалуйста имеет ли смысл продолжать лечение если болевой синдром стал меньше,но не проходит на протяжении с мая и по сей день?или все-таки согласиться на операцию.
Добрый день! Если у Вас стойкий болевой синдром в течение 5 мес . и вы постоянно принимаете анальгетики. Да еще и наличие секвестрации и каудальной миграции ( это самое неблагоприятное ) вероятнее стоит про оперироваться. С уважением.